​МЭР заявило о продолжении рецессии в России и высоких темпах роста бедности

Министерство экономического развития РФ опубликовало обновленный прогноз развития страны на 2016 год. В нем говорится об увеличении темпов роста бедности и продолжении рецессии.

По подсчетам МЭР, ВВП страны сократится на 0,8% (ранее говорилось о росте на 0,7%). Среднегодовой курс рубля будет на уровне 68,2 рубля за доллар. Нефть Urals министерство оценило в $40 за баррель, инфляцию в 8,5%, а отток капитала в $50 млрд, пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Также минэкономразвития полагает, что в 2016 году реальная зарплата сократится на 3,5% (ожидалось 0,2%). Доходы населения упадут на 4% (до этого планировалось 0,7%). Безработица вырастет до 6,3%, вместо 5,8%.

Теперь вместо роста промпроизводства на 0,6% минэкономразвития прогнозирует его снижение на 0,4%. На 2,5% может сократиться потребление. Ранее говорилось о росте показателя на 0,4%. На 5% упадут инвестиции.

Неназванный федеральный чиновник рассказал изданию, что обновленный прогноз может лечь в основу плана по пересмотру бюджета страны на 2016 год.

Аналитика

Новости партнеров