Успенский собор в Свияжске попадет в список Всемирного наследия

До 2020 года по инициативе Минкульта РФ в список Всемирного наследия войдут еще четыре объекта.

Министерство культуры России предложит ЮНЕСКО добавить в список Всемирного наследия еще четыре объекта, одним из которых является Успенский собор в Свияжске, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкульта РФ.

«Таким образом, мы рассчитываем, что в 2016 году в список Всемирного наследия будет включен Успенский собор в Свияжске, в 2017 году — древние памятники Пскова, в 2018 году — Георгиевский собор города Юрьев-Польский, в 2019 году — Спасо-Преображенский собор города Переславль-Залесский», — сообщили в ведомстве.

Напомним, в 2015 году в Татарстане подали заявление на включение в список свияжского Успенского собора, на реставрацию которого правительство республики выделило 40,4 млн рублей. В этом году в Минкульте РФ приняли документы по техническому составу, а номинацию выведут на сессию ЮНЕСКО.

Одними из последних российских объектов Всемирного наследия стали архитектурно-исторический комплекс «Булгар» (2014 год) и природный парк «Ленские столбы» (2012 год).

В настоящее время в списке Всемирного наследия зарегистрированы 1 031 объект, в том числе 16 культурных и 10 природных памятников из России.

Новости партнеров