Президент Татарстана провел ряд рабочих встреч в Турции

Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Турции и уже провел ряд рабочих встреч. Об этом сообщает пресс-служба президента Татарстана.

С руководством Союза производителей продукции машиностроения Турции Рустам Минниханов обсудил товарооборот. В прошлом году он превысил 360 млн долларов, однако есть спад из-за пандемии. Стороны надеются, что в этом году показатели восстановятся: инвестиции, которые турецкие бизнесмены вкладывают в производства в Татарстане, позволяют распространять продукцию не только на Татарстан и Россию, но и на рынок ЕврАзЭс.

С председателем правления холдинга Koç Омер Коче Минниханов обсудил работу с компанией «Татнефть» и ее взаимодействие с турецким «Тюпраш», входящим в крупнейший финансово-промышленный конгломерат Турции «Коч Холдинг». Глава республики сообщил, что компания рассматривает возможности работы компании за пределами Татарстана, и предложил руководству «Коч Холдинг» создать рабочие группы по направлениям.

На встрече с губернатором провинции Стамбул Али Йерликой Минниханов обсудил вопросы продолжения взаимодействия Татарстана с расположенными в Стамбуле бизнес-ассоциациями и промышленными зонами. Проведение презентации промышленного и инвестиционного потенциала представителя турецкого бизнеса поможет Татарстану привлечь турецких инвесторов.

Также Татарстан видит актуальным развитие сотрудничества с Торговой палатой Стамбула, Промышленной палатой Стамбула, организацию взаимных бизнес-миссий в республику и Стамбул.

На встрече с мэром Стамбула Экремом Имамоглу стороны обсудили действующее соглашение о сотрудничестве. На сегодня между Казанью и Стамбулом заключено уже 18 соглашений о побратимстве на муниципальном уровне. Также Казань и Стамбул связывает регулярное авиасообщение, восстановленное 22 июня.

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров