Анкара пожалуется на Россию в ВТО

Анкара готовится подать жалобу во Всемирную торговую организацию из-за введенных Россией ограничительных мер, сообщил министр экономики Турции Мустафа Элиташ.

По его словам, в настоящее время проводится сбор доказательств,передает РИА «Новости».

Политик выразил уверенность, что в международных судах Турция восстановит права всех пострадавших от российских действий.

После ввода Россией ограничительных мер турецкий бизнес терпит значительные убытки как в продовольственном, так и в туристическом секторах экономики. Анкара планирует перенаправить свой экспорт в Кению, Нигерию и другие африканские страны.

«Реальное время» рассказывало, что Россия запретила ввозить из Турции отдельные виды товаров. В частности – овощи и фрукты. Кроме этого, для граждан республики ввели визовый режим.

Также в числе ограничений – запрет заключать контракты с турецкими подрядчиками. При этом компании, которые подписали договоры до 1 января, смогут выполнять свои обязательства.

Правительство РФ утвердило список из 53 компаний, которым разрешили продолжить работу в РФ и нанимать сотрудников с турецким гражданством. В их числе девять предприятий, которые открыли производства в Татарстане.

Новости партнеров