Муфтий Татарстана заявил, что хочет уладить конфликт с главой ДУМ России до Рамадана

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана муфтий Камиль Самигуллин заявил о желании вступить в священный месяц Рамадан без споров с председателем ДУМ РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтием Равилем Гайнутдином.

«Рамазан совсем близко, поэтому я бы хотел вступить в этот месяц с добром и благом, а не в качестве участника спора двух братьев по вере», — приводит ТАСС слова Самигуллина.

Напомним, на днях Гайнутдин обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову в связи с последним скандалом вокруг изданного труда «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә». По его мнению, ошибка в изданном толковании Корана допущена преднамеренно. Он расценивает ее как попытку «внедрить в татароязычное духовное пространство учение маргинальной турецкой секты Исмаил-ага».

Гайнутдин обвинил татарстанского муфтия в неграмотности и в том, что в своем служении он не опирается «на традицию, духовное и научное богатство татарского народа — признанное и изучаемое во всем мире», а делает ставку «на адепта братства, фактически протаскивающего и внедряющего в сознание татар сектантское мышление, актуальное в пределах небольшого квартала города Стамбула». В ответ Самигуллин лишь пожелал Гайнутдину здоровья и весеннего настроения.

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров