Следователи назвали возможную причину отравления детей в бассейне в Мензелинске

Накануне вечером в бассейне одного из спортивных комплексов Мензелинска отравились восемь детей 2005—2008 годов рождения. По предварительной информации, юные спортсмены отравились хлором. Во время занятий в бассейне дети почувствовали недомогание, после чего тренер вывел их на улицу и вызвал на место экстренные службы. В бассейне, по данным Следкома, выявили неисправность оборудования, в частности системы вентиляции.

На данный момент возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура Мензелинского района Татарстана с привлечением специалистов Роспотребнадзора и МЧС проведет проверку, также региональное ведомство взяло расследование дела на контроль.

В пресс-службе Минздрава РТ рассказали «Реальному времени», что за медицинской помощью после отравления обратилось восемь детей. Пятерым помощь была оказана на месте, госпитализация не потребовалась. Троих положили в больницу для дальнейшего наблюдения — их состояние оценивается как удовлетворительное, опасений за их здоровье нет.

К ситуации подключился и Роспотребнадзор по Татарстану. Ситуация находится на личном контроле руководителя Управления Марины Патяшиной. В ведомстве уточняют, что инцидент имел место в бассейне ДЮСШ «Юбилейный». При проведении занятий для двух групп из 24 детей тренеры почувствовали запах хлора. Занятия были приостановлены, а дети направлены домой.

Специалисты Набережночелнинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ выехали на место в целях проведения расследования с лабораторным контролем. Будут исследованы пробы воды и воздуха на хлор. При выявлении нарушений санитарного законодательства будут приняты меры.

Дарья Пинегина
Происшествия Татарстан

Новости партнеров