Роспотребнадзор подсчитал количество вариантов коронавируса

Роспотребнадзор подсчитал количество вариантов коронавируса
Фото: realnoevremya.ru

Сейчас насчитывается порядка 40 тысяч вариантов вируса SARS-CoV-2. Об этом заявила доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Большинство из этих мутаций — уникальны. Распространение получает лишь часть из них. Основные варианты сейчас сгруппированы в семь основных групп, которые постепенно распространяются по различным странам, передает «РИА Новости».

Фото: realnoevremya.ru

Сегодня главный санитарный врач Челнов Ильгизяр Бариев спрогнозировал затухание второй волны коронавируса в России в течение трех месяцев. При этом он подчеркнул, что это возможно лишь в том случае, если к нам не попадут новые штаммы: британский, южноафриканский, бразильский, скорость распространения которых еще быстрее.

Во вторник ученые в Великобритании сообщили об обнаружении двух новых мутаций коронавируса. Один из вариантов SARS-CoV-2 обеспокоил исследователей, поскольку он так же заразен, как и «британский» штамм. Оба варианта имеют сходство с вариантом SARS-CoV-2 из Южной Африки, хотя и не имеют к нему прямого отношения.

Татьяна Леухина
ОбществоМедицина

Новости партнеров