Участников Федеральной экспериментальной площадки, действующей на НКНХ, переведут на бессрочный договор

С 2001 года на базе ПАО «Нижнекамскнефтехим» начала действовать Федеральная экспериментальная площадка (ФЭП), созданная на основе решения Коллегии министерства и приказа министра образования РФ.

Согласно договору, студенты выпускного курса НХТИ на весь учебный год становились работниками нефтехимического предприятия, проходя таким образом стажировку и получая необходимый опыт работы и зарплату.

Однако с этого года условия ФЭП изменились, причем в пользу студентов. Если прежде срок трудоустройства для прохождения стажировки равнялся 10 месяцам, то теперь все участники экспериментальной площадки приняты на производства по бессрочному договору.

За 14 лет участниками «эксперимента» стали почти 780 студентов профильного вуза. В 2015 году участниками Площадки стали 47 студентов выпускных курсов института, которые в течение года будут одновременно работать на предприятии и учиться в институте по вечерней форме обучения.

Помимо получения производственных навыков учащиеся вуза смогут повысить качество и актуальность выпускных дипломных работ. Во время стажировки на заводах компании специалисты предприятия помогут студентам сформулировать актуальные для предприятия задачи и темы выпускных работ для последующего внедрения их в производство.

Кроме того, в рамках эксперимента учебный центр «Нижнекамскнефтехима» совместно с институтом организует экзамен по результатам освоения рабочей профессии, по итогам которого участнику ФЭП будет присвоен квалификационный разряд и выдано свидетельство. Всем участникам эксперимента предоставляются ученические отпуска для сдачи экзаменационных сессий, написания и защиты дипломных работ.

В результате после успешной защиты дипломной работы, студенты-стажеры смогут вернуться на свои рабочие места, уже будучи дипломированными специалистами. Благодаря Федеральной экспериментальной площадке студенты осваивают рабочую профессию и получают после окончания института гарантированные рабочие места в ПАО «Нижнекамскнефтехим», а предприятие, в свою очередь, адаптированных к условиям производства выпускников.
На правах рекламы

Новости партнеров