Сторонники Трампа ворвались в Капитолий — там произошла стрельба

В Вашингтоне сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в здание Капитолия, а затем в зал Сената. Между демонстрантами и полицией начались столкновения.

Сегодня Конгресс начал процедуру формального утверждения итогов прошедших в ноябре президентских выборов.

Одна из протестующих получила огнестрельное ранение в грудь, передает «РИА Новости». «Это не был офицер в форме, так что мы можем предполагать, что это был протестующий, но мы точно не знаем», — передает телеканал PBS.

Из-за беспорядков обе палаты Конгресса прервали заседания. Вице-президента Майка Пенса, спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и конгрессменов эвакуировали из здания. По данным СМИ, Пелоси призвала Нацгвардию очистить Капитолий от протестующих. Но Пентагон отказался. Из-за беспорядков мэр Вашингтона объявила комендантский час с 18:00 по местному времени. Трамп призвал протестующих действовать мирно и поддержать полицию.

Накануне Трамп в ходе выступления в штате Джорджия пообещал не «отдавать» Белый дом Джо Байдену. Американский лидер также заявил о планах устроить «адскую битву» за президентский пост, если демократы «захватят» Сенат и администрацию.

Демократ Джо Байден получил 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Дональда Трампа.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров