Врачи Нижнекамска попросили горожан не приходить в палатки для ожидания очереди на КТ

Руководитель Управления здравоохранения Нижнекамска Сергей Мерясев призвал горожан не приходить самостоятельно в палатки, которые установлены на территории НЦРМБ и возле поликлиники №2, для ожидания своей очереди на компьютерную томографию.

Вчера днем в палатку на Менделеева бригады скорой помощи доставили 21 человека. 13 пациентов с пневмонией в начальной стадии отправили на домашнее лечение под наблюдением терапевтов, еще 8 человек госпитализировали в приемный покой госпиталя.

Ночью в палатку, установленную на территории НЦРМБ, обратились 39 человек. 10 человек направили в приемный покой, еще у 21 пациента медики выявили пневмонию в начальной стадии. У семерых обратившихся за медпомощью нижнекамцев легкие оказались чистыми, шестеро из них обратились за обследованием самостоятельно без направления терапевта или вызова скорой помощи.

Мерясов напомнил, что палатки возле больниц установили для того, чтобы разгрузить медиков. Бригада скорой помощи оставляет пациента в ней и уезжает на другой вызов. А больной ожидает своей очереди в тепле и под наблюдением специалистов. Пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии, бригада не оставляет и сопровождает до окончательного решения о госпитализации.

Руководитель управления здравоохранения предупредил, что обследование на компьютерном томографе без соответствующих показаний может вывести аппарат из строя, поскольку в таком случае он работает «вхолостую».

Кроме того, настаивать на обследовании в самый первый день недомогания нет смысла — изменения в легких появляются только на пятый день.

В случае повышения температуры, появления кашля следует вызывать врача на дом или обратиться в кабинеты для температурящих пациентов в поликлиниках. Бывает, что линии заняты и до регистратуры невозможно дозвониться, тогда родным стоит дойти до поликлиники и оформить вызов на дом. Если такой возможности нет, то можно обратиться на горячую линию НЦРМБ — 24-32-47.

«Каждый медицинский работник знает симптомы дыхательной недостаточности, у каждого терапевта или фельдшерской бригады есть пульсоксиметр, который определяет уровень кислорода в крови, и если есть показания, вас направят на КТ. Если же пациент лечится от пневмонии амбулаторно и температура в течение трех дней держится на отметке 38 градусов, а одышка проявляется даже в состоянии покоя, то нужно вызывать скорую», — приводит слова Мерясова пресс-служба Нижнекамского района.

Палатки для ожидания очереди на КТ в Нижнекамске появились в конце октября. Для пациентов созданы здесь все условия: помещение обогревается, электричество проведено, установлены сиденья, есть чайники.

Татьяна Леухина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров