Счетная палата уверена, что большинство банков используют господдержку через ОФЗ не по назначению

В Счетной палате провели проверку четырех банков, вошедших в программу докапитализации через ОФЗ. В ведомстве уверены, что большинство банков, получивших 1 трлн рублей господдержки, используют эти средства не по назначению.

Проверка проводилась в Совкомбанке, Банке «ФК Открытие», МКБ и Новикомбанке, сообщает Счетная палата.

Из-за того, что Агентство по страхованию вкладов не установило целевую направленность и срок предоставляемых кредитных ресурсов и вложений, «кредитные ресурсы, которые учитываются при расчете наращивания кредитного портфеля, направляются не в развитие производства, а на цели поддержания краткосрочной ликвидности предприятий и организаций реального сектора, либо на рефинансирование ранее заключенных кредитных договоров».

Кроме того, отмечены случаи среднесрочного кредитования регионов и размещения кредитных ресурсов в ценные бумаги предприятий реального сектора, обращающиеся на вторичном рынке.

Проведенная Счетной палатой проверка установила, что большинство кредитных организаций не использовали полученные ОФЗ для привлечения денежных средств от Банка России по операциям РЕПО. По состоянию на 1 октября 2015 г. по сделкам прямого РЕПО Банку России переданы ОФЗ общим номиналом 12 млрд рублей или 1,9% от переданных банкам.

Напомним, что в программу докапитализации через ОФЗ вошли два банка из Татарстана. «Татфонбанк» получил 1,42 млрд рублей, а «АК БАРС» Банк получил 12,1 млрд рублей.

Новости партнеров