В КФУ рассказали о погоде в конце недели в Татарстане

В КФУ рассказали о погоде в конце недели в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев прокомментировал прогноз погоды Гидрометцентра России на предстоящие дни. Всю неделю Татарстан находится под влиянием обширного антициклона.

«Эта обстановка обеспечит нас низкими температурами, ниже нормы на 7—8 градусов, что аномально», — отметил специалист.

Температурный фон на этой неделе идет по нисходящей, осадков не прогнозируется. В четверг днем температура опустится до -12 градусов, в пятницу до -13, ночью до -16.

Выходные в столице республики ожидаются морозными и солнечными. В субботу днем столбики термометров опустятся до -12 градусов, ночью до 17 градусов мороза. В воскресенье днем также похолодает до -12 градусов.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Атмосферное давление будет очень высоким — 770 мм ртутного столба, однако плюсом можно назвать то, что резкого перепада давления не предвидится. Погода будет стабильная. Хорошо, что ранее в регионе выпали осадки, уровень снежного покрова в отдельных местах составляет 5 см», — передает его слова пресс-служба КФУ.

В середине ноября Переведенцев сообщал, что в декабре температура воздуха в Татарстане прогнозируется в пределах нормы и составит минус 8—9 градусов.

Татьяна Леухина
Общество Татарстан

Новости партнеров