На новом этиленовом комплеске «Нижнекамскнефтехима» приступили к установке паровых котлов

На новом этиленовом комплеске «Нижнекамскнефтехима» приступили к установке паровых котлов
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

На строящемся комплексе ЭП-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим» начались работы по установке паровых котлов. Они предназначены для выработки пара высокого давления из подготовленной речной воды, которым будут снабжаться турбинные приводы компрессоров и насосов завода, а также будет производиться нагрев теплообменных аппаратов.

Уникальность оборудования состоит в том, что оно позволит обеспечить полную автономность комплекса в первичных тепловых энергоресурсах.

Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Всего на стройплощадке будет установлено три паровых котла весом 150 тонн каждый. На сегодняшний день специалисты провели монтаж уже двух котлов, ведутся подготовительные работы по установке третьего. В процессе задействованы сотрудники строящего комплекса и подрядных организаций. Также привлечено несколько единиц специального транспорта и уникальных подъемных механизмов.

После установки котлов на основание специалисты приступят непосредственно к монтажу металлоконструкций площадок обслуживания и трубопроводной обвязке оборудования. Все работы по графику планируется завершить к концу 2022 года.

Ранее сообщалось, что на этиленнике «Нижнекамскнефтехима» приступили к сборке главного оборудования — печей пиролиза.

ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров