Главное о коронавирусе на 5 октября: обеззараженное метро в Казани, ограничения на 2 года и смерть Кэндзо

Перепутанные анализы

За последние сутки в Татарстане подтвердились 27 новых случаев коронавируса, все контактные. Три человека госпитализированы, 24 лечатся дома.

Всего на 5 октября в Татарстане зарегистрировано 7 364 случая COVID-19.

Выздоровело за весь период 6 270 человек, в том числе четверо — за минувшие сутки.

  • Отдыхавшие в Турции казанцы Марина и Иван В., сдавшие тест на коронавирус по прилету, пожаловались, что результаты их анализов отправлены на посторонний электронный ящик. Они опасаются, что их анализы на COVID-19 могли перепутать в спешке.
  • В Казани запустили новый поезд в метро, оснащенный системой обеззараживания воздуха. Поезд прибыл в Татарстан еще в мае, однако начал работу в метро только на днях.
  • Глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на совещании в Доме правительства рассказала, что заболеваемость коронавирусом растет в Апастовском, Буинском и Пестречинском муниципальных районах Татарстана.
  • Патяшина сообщила, что в Татарстане коронавирусом заразились семь студентов. Всего Роспотребнадзор проверил 56 объектов вузов. Нарушения санитарно-эпидемиологических норм были выявлены только в четырех заведениях.
  • В Роспотребнадзоре назвали плачевной ситуацию с ношением масок в автобусах Казани.

Россияне не хотят делать прививку от COVID-19

За последние сутки в России выявлено 10 888 новых случаев коронавируса, выздоровел 3 181 человек. Таким образом, число зараженных выросло до 1 225 889 человек, а выздоровевших — до 982 324 человек.

Зафиксировано 117 смертей. За весь период в России от коронавируса умерли 21 475 человек.

В России на сегодняшний день проведено более 48 млн тестов на коронавирус, в том числе 358 тыс. за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 230,1 тыс. человек.

  • Вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов предположил, что частичные ограничения, связанные с распространением коронавируса, сохранятся в России еще на 1—2 года.
  • Терапевт Лариса Алексеева назвала обычную маску, которая используется неправильно, самым опасным предметом во время пандемии коронавируса. Она назвала «неэффективными носителями масок» людей, которые используют одни и те же повязки в течение 10—15 дней.
Фото realnoevremya.ru/Ильи Репина
  • 73% россиян не хотят делать прививку от коронавируса. О готовности получить вакцину сообщили 23% опрошенных, еще 4% сказали, что уже переболели коронавирусом, поэтому прививка им не нужна.
  • Московская мэрия разработала несколько сценариев ужесточения карантинных мер по борьбе с коронавирусом, самый жесткий из них — возращение пропускного режима.
  • В Минпросвещения РФ сообщили, что на карантин в России ушли не 3% школ, как сообщалось ранее, а 0,29%.
  • Клинический комитет по коронавирусу утвердил единый стандарт в подходе к лечению больных COVID-19 в московских стационарах. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, стандартом стационарной помощи при лечении COVID-19 становится использование новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, препаратов, применяемых при цитокиновом шторме, а также технологий гелия, плазмы переболевших и барокамер.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация по коронавирусу в Москве стабилизировалась, хотя больницы заполняются.
  • Инфекционист Валерий Безносенко прокомментировал сообщения о мультисистемном воспалительном синдроме, который может быть связан с коронавирусом. По словам врача, пока нельзя сказать, кто из переболевших пациентов находится в зоне риска. Из-за такого синдрома в иммунной системе происходит сбой, и она начинает атаковать собственные клетки организма.
  • Журналист и телеведущий Владимир Познер выступил за наказание тех, кто не соблюдает ограничения, введенные из-за коронавируса, и предложил им «пожить в вольере», ведь там они «не могут навредить никому, кроме себя».

Белый дом готов к провокациям

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 35 163 114 человек, 1 037 122 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (7 418 107). На второй строчке — Индия (6 623 815), на третьей — Бразилия (4 915 289). Россия на четвертом месте (1 209 039), на пятом — Колумбия (855 052).

Больше всего смертей зафиксировано в США (209 725). За ними следуют Бразилия (146 352), Индия (102 685), Мексика (79 088) и Великобритания (42 440).

  • Во Франции в возрасте 81 год умер японский дизайнер Кэндзо Такада, основатель бренда Kenzo, после заражения коронавирусом. Он скончался в американской больнице в коммуне Нёйи-сюр-Сен, которая находится в западном пригороде Парижа.
  • Президент США Дональд Трамп не рассказал на телевидении о первом положительном тесте на коронавирус в ожидании результатов более тщательной проверки. Трамп получил положительный результат экспресс-теста на COVID-19 еще до выхода в эфир.
  • Белый дом готов к провокациям противников во время болезни президента США Дональда Трампа, заразившегося коронавирусом. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео.
  • Власти Франции из-за роста количества заболевших от коронавируса объявили столицу страны зоной максимальной опасности. Ограничения пока коснулись ресторанов и учебных заявлений. Согласно новым протоколам санитарной безопасности, посетители кафе и ресторанов должны быть идентифицированы, чтобы в случае необходимости связаться с ними. Оплата счета теперь принимается только у столика клиента, а между ними должна быть полутораметровая дистанция. Учащиеся парижских вузов перейдут на дистанционное обучение.
  • Президент США Дональд Трамп ненадолго покинул больницу, чтобы поприветствовать сторонников. Его кортеж проехал мимо небольшой толпы его сторонников по перекрытому проспекту. Трамп из машины не выходил, но махал из-за закрытого окна рукой. Он был в маске, с ним в машине были другие люди, также в масках. После этого президент США вернулся в больницу.
  • Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за распространения нового коронавируса после почти полугодового перерыва восстановлен в Чехии в понедельник.
Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров