В Казани арестовали директора ДЮСШ по конному спорту

Под домашний арест отправил сегодня директора республиканской ДЮСШ по конному спорту Айгуль Насыбуллину Советский райсуд Казани. Ей предъявлено обвинение в двух аферах со списанием двух лошадей как павших и их перепродажей, передает журналист «Реального времени».

Уголовное дело об афере в спортшколе было возбуждено еще в апреле — в отношении неустановленных лиц. 30 июня в Следкоме по результатам допроса была задержана директор учреждения. В изоляторе временного содержания она провела почти пять суток — 1 августа Советский райсуд продлил срок задержания Насыбуллиной еще на 72 часа.

Первоначально Насыбуллину подозревали в мошенничестве с продажей пони Анапы. По версии сотрудников следственного отдела по Советскому району Казани, весной 2018 года это животное на бумаге признали умершим, сфабриковали даже акт вскрытия, а на самом деле продали пони некоему гостю из Марий Эл. Причем всего за 10 тысяч рублей — в шесть раз дешевле балансовой стоимости.

Пока директор находилась в изоляторе, следователи выявили схожий эпизод с конем по кличке Вермут (он же Минотавр). По версии следствия, этот конь за 234 тысячи был незаконно отчужден в частную собственность, а затем, после смерти, оформлен по акту как умерший в самой спортшколе. Более того, на его якобы утилизацию школа затратила еще 32 тысячи рублей. По данному эпизоду директора подозревают в служебном подлоге, растрате и превышении полномочий. По истории с пони уже предъявлено обвинение.

Вину Айгуль Насыбуллина не признает. На суде она обвинила своих подчиненных в клевете с целью избавиться от ее руководства.

Как сообщил «Реальному времени» адвокат обвиняемой Александр Коган, в обоих случаях ложные заключения выносила ветврач и она же получала деньги от покупателей лошадей. Однако ветеринар получила статус свидетеля, подчеркнул защитник. И добавил — по обоим эпизодам уже истек срок давности.

О деталях скандального дела — в материале «Реального времени».

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБюджет Татарстан

Новости партнеров