Ветерану Казанской ТЭЦ-3 вручили медаль к 75-летию со дня Победы

Ветерану Казанской ТЭЦ-3 вручили медаль к 75-летию со дня Победы
Фото: Ринат Назметдинов/ realnoevremya.ru

В преддверии Дня Победы в России проходит вручение наград от имени президента РФ. Медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941—1945 гг.» награждаются фронтовики, труженики тыла, бывшие узники концлагерей. Памятной награды удостоилась ветеран Казанской ТЭЦ-3, филиал АО «ТГК-16", труженица тыла Рушания Гимадеева. Вместе с медалью ей также вручили продуктовый набор, поздравительные открытки от президента Татарстана и мэра Казани.

Рушания Гимадеева в этом году отметит 90-летие. В военные годы с 12 лет трудилась в колхозе Тетюшского района. В 1970 году устроилась работать на Казанскую ТЭЦ-3. Сначала в общежитие, где проживали работники. После — в должности обмуровщицы в цехе централизованного ремонта. Всего на станции Рушания Гимадеева проработала 15 лет.

В Казани для участников войны и тружеников тыла подготовлено 8 655 юбилейных медалей к 75-летию со дня Победы. Всего в столице республики проживают 9 164 ветерана, среди них 596 фронтовиков. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции традиционное поздравление ветеранов проходит в двух форматах: на дому с вручением подарочных наборов и с приглашением родственников в администрации районов.

ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров