Ректор РИИ назвал решение ВСМУ и саудовских улемов против России нелегитимным

Объявление группой саудовских богословов джихада России и обращение Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ) против российского вмешательства в Сирию не имеют богословско-правовой силы, считает ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

«Джихад рассматривается как некий инструмент международного права, – рассказал корреспонденту «Реального времени» Рафик Мухаметшин. – Задача улемов – выносить решение не от имени государства, а лишь подготовить фетву (религиозное умозаключение). Если бы государство приняло ее, то можно было говорить, что Саудовская Аравия и другие объявляют джихад России. Но этого не произошло. Поэтому фетва оказалась нелегитимна».

Что касается обращения ВСМУ, осуждающего российское вмешательство в Сирию, по мнению ректора РИИ, оно тоже не имеет оснований, поскольку в нем не было учтено мнение российских богословов, входящих в эту международную организацию.

«Здесь определенная часть членов Всемирного союза мусульманских ученых во главе с Кардави тоже высказала свое мнение. Но у Кардави и определенного круга членов ВСМУ отношение к России несколько негативное. Это было конъюктурное решение, которое не имеет богословско-правовой силы. Есть четкая норма шариата: о проблемах того или иного региона должны принимать решения богословы только этого региона. Как Кардави, который ни разу не был в России, может рассуждать от имени 20 миллионов российских мусульман? – выразил свое возмущение Рафик Мухаметшин.

Напомним, ранее муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал не принимать всерьез объявленный России джихад и поставил свою подпись под нотой недовольства против решения ВСМУ, осуждающего действия России в Сирии.

Новости партнеров