​Ректор ВШЭ заявил о возможном росте безработицы среди молодежи России к 2018 году

В ближайшие годы в России может возникнуть высокая безработица среди молодежи. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предположил, что через несколько лет РФ может стать государством со второсортными технологиями и низким социальным доверием.

С этими проблемами страна может столкнуться уже к 2017-2018 годам. На Выступая на 25-летии Института экономической политики имени Егора Гайдара Кузьминов предположил, что раз сейчас многие предприятия увольняют сотрудников, через некоторое время они просто перестанут нанимать новых специалистов.

Также, по его словам, около 70% граждан в возрасте 30-35 лет будут с высшим образованием. «Если не будет рабочих мест в формальном секторе, что будут делать все эти люди?», — передает его слова РБК.

Без стабильного притока инвестиций страна через 25-30 лет будет государством с низкой продолжительностью жизни, низким уровнем социального капитала и второразрядными технологиями, которые отстают на 10 лет и больше.

По мнению Кузьминова, в будущем появятся предпосылки для увеличения платежей населения в социальной сфере. Чтобы это изменить, ректор призвал модернизировать инструменты для структуры платежей. В качестве главного такого инструмента он назвал новую пенсионную систему. В противном случае Россия может остаться и без источников «цивилизованного развития социальной сферы» и инвестиций.

Аналитика

Новости партнеров