В Минцифры РТ назвали населенные пункты Татарстана без мобильной связи

На прошедшей сегодня отчетной коллегии Министерства цифрового развития Татарстана по итогам девяти месяцев этого года была озвучена свежая статистика, касающаяся качества связи в республике.

Как сообщил замминистра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Альберт Яковлев, уровень покрытия связи в республике составляет 99,8%, при этом в 22 населенных пункта (1067 человек) полностью отсутствует покрытие мобильной связью.

— В числе этих населенных пунктов села Новое Ямкино, Полянка, Сосновка, Глазово, Дусай, Тюрюш и другие. Хотел бы обратиться к мобильным операторам: это ваши абоненты, наши сограждане. Как бы трудно ни было, необходимо обеспечить покрытие данных зон мобильной связью, — выступил с докладом чиновник. — Также на данный момент 107 населенных пунктов (3097 человек) в Татарстане имеют покрытие только одним оператором связи.

Ситуация же с отсутствием покрытия мобильной связью вдоль дорог, по словам спикера, следующая: без связи остаются 8 км трассы М-7 (2% от общей протяженности), 6 км трассы Казань — Оренбург (1,5% от общей протяженности) и 1 км трассы Казань — Ульяновск (0,5% от общей протяженности).

ТехнологииIT Татарстан

Новости партнеров