Роскачество дало советы по выбору елки на Новый год

Роскачество дало советы по выбору елки на Новый год
Фото: realnoevremya.ru / Ринат Назметдинов

В Роскачестве рассказали, как выбрать искусственную или живую новогоднюю елку. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Отмечается, что вред природе при вырубке живых елей наносится, только если она ведется незаконно. Легальные продавцы продают елки из питомников или деревья, спиленные при расчистке территорий под ЛЭП и газопровод, говорится в сообщении.

На легальном елочном базаре у продавца должен быть разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, подробный прайс-лист и другие атрибуты. При выборе дерева стоит проверить эластичность веток, убедиться, что на стволе тоже растут иголки, разломить пару иголок и постучать об землю стволом, чтобы убедиться, что иголки не облетают.

Искусственная елка наносит больше вреда экологии. При поставке пластикового дерева из Китая в Москву остается углеродный след около 57 кг углекислого газа. Однако такая ель может храниться несколько лет.

При выборе искусственной елки необходимо осмотреть упаковку. На ней должно быть указано, что в составе материалов нет вредных веществ, а также дата изготовления. Информация на этикетке должна быть представлена на русском языке. Также у изделия не должно быть яркого химического запаха. Для проверки качества покупателю нужно провести рукой против иголок, немного их подергать, погнуть ветки. Качественному изделию такие действия не должны повредить.

Общество

Новости партнеров