​Более 300 студентов из России приедут в Казань жить в казарме и играть в зарницу

С 16 по 20 октября в Казани пройдет всероссийский форум «Зарница. Готов к труду и обороне» на базе РЦ «Патриот».

Участниками форума станут около 350 студентов из разных регионов России 20-25 лет. 10 из 30 команд будут из Татарстана. Им предстоит жить в казарме, проходить кросс на пересеченной местности, стрелять при плохих погодных условиях и участвовать в конкурсах на знание устава Вооруженных сил РФ и званий.

Председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов добавил, что те, кому форум очень понравится, прямо из РЦ 21 числа смогут попасть на осенний призыв. Насколько большой вклад эта «Зарница» сможет внести в популяризацию комплекса ГТО, участники пресс-конференции сказать затруднились.

Начальник отдела по работе с детскими и молодежными организациями минмолодежи РТ Владислав Усанов сказал, что комплекс ГТО только начал внедряться: «Еще пока нет такого, чтобы каждый госслужащий сдавал нормативы. Мы к этому идем в индивидуальном и инициативном порядке».

Президент РФ Владимир Путин 6 октября подписал приказ о возрождении комплекса ГТО. Документ устанавливает нормативы для физвоспитания населения. Предполагается, что сдавать нормативы будут на добровольной основе. Поощрять лучших будут значками ГТО.

Новости партнеров