Сразу 4 резидента Бизнес-инкубатора ИТ-парка стали финалистами казанского этапа Russian Startup Tour 2015

Всего среди представленных в ходе питч-сессий проектов жюри выбрало 17 проектов-победителей.

Russian Startup Tour — масштабный проект по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

В этом году для участия в казанском этапе Road Show было подано рекордное количество заявок. Из 140 заявившихся проектов к очному отбору были допущены 54 стартапа, 8 из которых — резиденты и выпускники Бизнес-инкубатора ИТ-парка.

Одним из нововведений Russian Startup Tour 2015 стала двухдневная программа. Первый день RST был посвящен семинарам, мастер-классам и общению с экспертами.

Непосредственно отбор инновационных проектов проходил во второй день, старт которому дали опытные участники программ технологического предпринимательства.

Выпускник Бизнес-инкубатора ИТ-парка Антон Куховаренко рассказал об успехе своего нашумевшего проекта «Автодория», позволяющего измерять среднюю скорость автомобиля на протяженных участках дороги.

По словам Куховаренко, продвижение системы «Автодория» на российском и зарубежном рынке было приоритетной задачей. «В этом нам очень помог ИТ-парк, привлекающий различные делегации регионального и федерального уровней для ознакомления с разработками своих резидентов. Так, Автодорию мы представили Дмитрию Медведеву, Игорю Шувалову и Рашиду Нургалиеву», — отметил выпускник Бизнес-инкубатора.

Историей успеха на международном рынке также поделился советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, подчеркнувший важность командной работы в проекте. «Чем более интернациональна ваша команда, тем больше у вас шансов на успех», — считает Вильякайнен.

Второй день Russian Startup Tour продолжился конкурсной программой.

Питч-презентации стартапов прошли в рамках 5 треков: «Информационные технологии», «Биологический и медицинский технологии», «Энергоэффективные технологии», «Промышленные технологии и материалы», а также «Инновации для детей».

«Приятно удивлен высоким уровнем представленных проектов», — подчеркнул директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Шубин.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 4 победителя. Первое место в треке ИТ занял нынешний резидент Бизнес-инкубатора ИТ-парка Айрат Мухаметзянов с проектом RTsim, представляющий платформу для разработки тренажеров в нефтегазовом секторе.

Айрат также получил грант в размере 1 млн рублей от программы фонда Содействия.

Еще один резидент Бизнес-инкубатора Михаил Шадрин с проектом «Росконтент» по созданию сети бесплатных wi fi точек доступа в Интернет на вокзалах РЖД занял второе место.

Специальным призом жюри был удостоен проект выпускника Бизнес-инкубатора компании «Domo Sapiens», представляющий открытую аппаратно-программную платформу для систем «Умный дом».

В треке «Инновации для детей» также выпускник Бизнес-инкубатора Андрей Матвеев занял сразу 1 и 2 место с проектом «Марабака» и «Микрочасти» соответственно.

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village — крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Мероприятия

Новости партнеров