Представитель ОБСЕ призвал власти РФ отпустить Ивана Голунова

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выпустил заявление по поводу задержания корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова. Он призвал российские власти тщательно расследовать дело и освободить журналиста.

«Я призываю власти провести тщательное и прозрачное расследование по этому делу и освободить Голунова», — цитирует ТАСС официальное заявление ОБСЕ.

Арлем Дезир назвал Ивана Голунова блестящим журналистом, известным своими расследованиями, в том числе против коррумпированных чиновников.

«Средства массовой информации, в частности журналисты-расследователи, играют важную роль в обществе. Ни при каких обстоятельствах работники СМИ, которые расследуют коррупцию или правонарушения, не должны преследоваться в отместку за свою работу», — подчеркнул представитель ОБСЕ.

Он также выразил обеспокоенность по поводу задержания нескольких человек, в том числе других журналистов, которые принимали участие в акциях протеста в Москве после задержания Голунова.

Напомним, что Иван Голунов находится в ИВС, сегодня суд изберет ему меру пресечения. Полиция обвиняет Голунова в покушении на сбыт крупной партии наркотиков. Журналисты и знакомые утверждают, что корреспондент «Медузы» не мог ни принимать, ни продавать запрещенные вещества.

ПроисшествияТехнологииМедиа

Новости партнеров