НКНХ об «Этилене-600»: «Комплекс будет использовать передовые технологии переработки углеводородного сырья»

Новый комплекс по производству олефинов создаст более 600 рабочих мест и увеличит налоговые отчисления в бюджет Татарстана и Нижнекамска. Об этом рассказали на общественных слушаниях, которые прошли в Нижнекамске. По предварительной регистрации в мероприятии приняли участие около 120 человек.

Проект включен в стратегию развития химического и нефтехимического комплексов России до 2030 года и в Стратегию социально-экономического развития Татарстана. Ежегодно комплекс будет выпускать 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола и 89 тыс. тонн бутадиена.

— Комплекс будет использовать передовые технологии переработки углеводородного сырья, что обеспечит надежность, безопасность и эффективность проекта. Проектом предусмотрены собственные локально-очистные сооружения. Образующиеся в ходе технологического процесса сточные воды будут очищаться и возвращаться в процесс, минимизируя воздействие на окружающую среду и снижая потребление осветленной речной воды из Камы. Также на локально-очистные сооружения будут поступать химически загрязненные стоки комплекса и очищаться. Дождевая и талая вода с установки, не загрязненная углеводородами, направляется на существующие очистные сооружения, — рассказал директор завода «Этилен-600» Роман Васильев.

По его словам, выбросы комплекса будут в 4 раза меньше, чем с аналогичных производств, а воздействие на окружающую среду соответствует санитарному законодательству по уровню шума и качеству атмосферного воздуха.

Представитель компании Linde AG, которая будет заниматься проектированием проекта, Анне Шпиндельндрейер рассказала о технологии производства и остановилась на вопросах выбросов в атмосферу. Так, на объекте будет установлена современная факельная система.

О результатах оценки воздействия на окружающую среду доложила специалист ВНИПИнефть Лиана Исламова. Она отметила, что, по проведенным исследованиям, после ввода в эксплуатацию этиленового комплекса воздействие на окружающую среду будет минимальным.

На слушаниях желающие могли задать вопросы. Представители села Борок Борис Большаков и Олег Першин спросили про обеспечение села водой и влияние на грунтовые воды иловых карт в районе села Борок. На их вопросы ответил заместитель главного инженера по охране окружающей среды Андрей Рубежов.

В прошлом главный врач медсанчасти «Нижнекамскнефтехима», а затем — городской многопрофильной больницы №3 Гамир Исмагилов предложил одобрить проект строительства нового производства, но попросил создать в Нижнекамске современный медицинский центр.

Заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Родион Булашов отметил, что над этим вопросом «Нижнекамскнефтехим» работает с Министерством здравоохранения Татарстана и руководством города. Разрабатывается проект строительства медцентра, на базе которого будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь.

После состоялось голосование. Большинство присутствующих на слушании были за создание нового комплекса.

ПромышленностьНефтехимия Татарстан Нижнекамскнефтехим

Новости партнеров