На территории Технополиса «Химград» состоялось ретро-ралли

На территории Технополиса «Химград» состоялось ретро-ралли
Фото: realnoevremya.ru

28 августа 2015 года в 19-00 на территории Технополиса «Химград» в рамках IX Международного фестиваля исторической техники состоялось ретро-ралли, ставшее уже традиционным для столицы Татарстана.

В этапах ретро-ралли приняло участие порядка 20 раритетных автомобилей отечественных и зарубежных марок. Как оказалось, многие модели автомобилей в стране уже почти не найти.

Фото: realnoevremya.ru

На каждом из этапов участникам гонки предстояло пройти ряд препятствий и конкурсов, не только на скорость, но и на смекалку. Внимательные и справедливые рефери оценивали и водительское мастерство, и скорость, и точность прохождения трассы. Каждый экипаж проходил сложный и насыщенный маршрут по дорогам Технополиса, руководствуясь лишь легендой с подсказками. Необычный конкурс приготовила и администрация Технополиса «Химград»: водителям и штурманам пришлось почувствовать себя начинающими химиками и определить по цвету содержимое колб в полевой лаборатории, которая развернулась на одном из этапов ралли.

Фото: realnoevremya.ru

Технополис «Химград» был выбран организаторами в качестве площадки проведения ретро-ралли не случайно. Ведь если проведение ретро-ралли — это дань уважения лучшим образцам автомобильной промышленности, то территорию «ветерана» промышленности — завода «Тасма», где ныне расположился «Химград», несомненно можно назвать одним из символов российской индустриальной эпохи.

Фото: realnoevremya.ru

Как и полагается ралли, мероприятие завершилось торжественным чествованием победителей. До финиша добрались все автомобили, но три из них справились с маршрутом быстрее своих конкурентов. Эти экипажи получили главные призы от организаторов ретро-ралли — кубки победителей:

1 место — Экипаж автомобиля ВАЗ 2101, Айнур Галиев

2 место — Экипаж автомобиля ВАЗ 2101, Александр

3 место — Экипаж автомобиля ГАЗ-21, Дамир Лутфуллин

Специальный приз, учрежденный технополисом «Химград», был вручен команде на американском армейском автомобиле Виллис. Новоиспеченный призер — владелец автомобиля Николай Тришинов, рассказал, что автомобиль этот ни много ни мало 1942 года выпуска, поставлялся в СССР по лендлизу и участвовал в Великой Отечественной войне.

Фото: realnoevremya.ru

Экипаж самого возрастного автомобиля — настоящего свидетеля значимых исторических событий — получил ценный приз от компании «Mахим», расположившей свое производство на территории Технополиса «Химград» — набор чистящих и моющих средств для автомобиля.

Мероприятия

Новости партнеров