«Нижнекамскнефтехим» опробует новую технологию капитального ремонта производства

НКНХ станет первым в РТ предприятием, которое применит экологически безопасную технологию очистки оборудования во время проведения профилактических работ на производственных мощностях.

Процедура деконтаминации, предложенная итальянскими разработчиками, уже применяется крупными европейскими нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями и подразумевает предварительную очистку оборудования от остатков нефтехимических продуктов, а затем следующую за ней традиционную технологию пропарки колонн и других видов технологического оборудования.

Преимуществом деконтаминации является тот факт, что при промывке оборудования раствором специальные химикаты — безопасные для окружающей среды — поглощают нефтехимические компоненты с внутренней поверхности оборудования в свою среду и оседают на дно, тем самым исключая попадание вредных углеводородов в атмосферу, а весь промывочный раствор собирается в емкости, после чего сжигается в специальных печах.

Новую технологию деконтаминации планируется применить во время поведения капитального ремонта этиленового производства, который стартует на НКНХ во второй декаде сентября. Если она докажет свою эффективность, то технологию безопасной очистки оборудования на вооружение возьмут и другие производства нефтехимического гиганта.

Новости партнеров