Panasonic презентовал свои разработки на международном музейном форуме в Казани

Сегодня в Казани открылся Международный музейный форум «Миссия музея в мультикультурном мире», приуроченный к 120-летию Национального музея РТ.

На пресс-конференции, посвященной открытию форума, присутствовали директор департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, советник президента РФ по культуре и искусству, президент ИКОМ Владимир Толстой, директор Национального музея Гульчачак Назипова, вице-президент компании Panasonic в России Масато Накамура и президент Иком Германии Михаэль Хенкер.

«Мы рады снова быть в Казани на одном из крупнейших событий России. Музеи сегодня в центре общественного внимания, и поверьте, нам есть что обсудить и с российскими музейщиками, и поделиться с зарубежными коллегами», — начал пресс-конференцию Владимир Толстой.

Примечательно, что в рамках форума компания Panasonic Россия проведет семинар для представителей музейного и выставочного сообщества, IT-компаний и интеграторов. В программе заявлены семинар «Знакомство с новыми технологиями для музеев» и панельная дискуссия «Возможности и перспективы использования ИКТ в музейной деятельности». Японская компания также представит новейшие разработки — демонстрационные образцы Light ID и Space Player, доставленные в Казань специально из Японии. Подробнее ознакомиться с информацией о разработках можно было в холле музея.

На данный момент Panasonic Россия сотрудничает с Еврейским музеем и Центром толерантности и музеем современного искусства «Гараж» в Москве. На вопрос корреспондента «Реального времени», рассматривают ли в Казани вариант с сотрудничеством с японской компанией, директор Национального музея Гульчачак Назипова ответила, что пока нет, но форум может это изменить.

«Национальный музей пока не сотрудничает с Panasonic, но я надеюсь, что этот форум станет отправной точкой. Сейчас мы сотрудничаем с другими организациями, которые развивают информационные технологии в наших музеях. Нужно сказать, что созданная экспозиция в доме Владимира Ленина очень информативна и современна.

То же самое можно сказать о музее Боратынского и музейно-образовательном комплексе Толстого. В последнем мы создали уникальную экспозицию под названием «Толстовская библиотека». Она интерактивная, и там также применены новые технологии», — пояснила Назипова.

«Мы сегодня здесь, чтобы услышать требования, которые предъявляют музеи, узнать их задачи и поделиться с ними нашими ресурсами. А наши ресурсы – это новые технологии. Для нас самое важное – прямая коммуникация с потребителем», — прокомментировал возможное сотрудничество вице-президент компании Panasonic в России Масато Накамура.

Позже состоялось официальное открытие форума, на котором с речью выступил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и другие приглашенные чиновники. После этого Сибагатуллин наградил сотрудников Национального музея РТ.

Уже после этого началась непосредственная работа форума. Он продлится с 8 по 11 сентября и включит в себя как дискуссионные площадки, так и экскурсии по музейным объектам Казани и Татарстана в целом.

Мероприятие проводится в столице РТ во второй раз. Впервые форум проходил в 2010 году и собрал представителей музеев из регионов России и стран ближнего зарубежья. На этот раз форум вырос в масштабах и включил в себя европейских делегатов.

Новости партнеров