Правозащитники подготовили законопроект о профилактике домашнего насилия

Адвокат Мари Давтян, одна из соавторов законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия», сообщила, что правовой документ готов к первому чтению.

Авторы законопроекта называют его революционным, работа над ним длится с 2012 года. Он предлагает упразднить частное обвинение по фактам избиения в семье, также он предусматривает оказание бесплатной юридической помощи, передает «Коммерсант-Власть».

В случае принятия законопроекта, жертва домашнего насилия не должна будет сама собирать доказательства вины своего обидчика: этим займется полиция. Кроме того, правоохранительные органы будут обязаны приезжать домой к заявителю, выдавать охранный ордер и уведомлять об этом обидчика. После чего полицейские должны возбудить уголовное дело, провести расследование, собрать доказательства и направить дело в суд.

Помимо бесплатной юридической, психологической и социальной помощи жертвам домашнего насилия, законопроект предусматривает обязательные услуги психолога или психотерапевта для домашних тиранов.

В настоящее время законопроект прошел все необходимые согласования и общественные слушания и будет внесен в Госдуму нынешней осенью. Следует отметить, что он встретил на своем пути множество препятствий со стороны чиновников. В мае 2015 года глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина назвала тему домашнего насилия «надуманной» и «искусственной», заявив, что все необходимые меры для защиты пострадавшей стороны уже содержатся в законодательстве РФ.

Новости партнеров