Эксперты сообщили, что станет трендом после перехода на эскроу-счета

Эксперты сообщили, что станет трендом после перехода на эскроу-счета
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Слияние девелоперских компаний станет трендом в связи с переходом на эскроу-счета. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные ТАСС.

«В новых условиях работы с банковским кредитом более сильные позиции будут у крупных и опытных застройщиков, а не у малых компаний», — считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

По словам управляющего партнера международной консалтинговой компании Savills в России Дмитрия Халина, после окончательного перехода на эскроу-счета в России ожидается волна объединений и поглощений строительных компаний.

«Ведь совершенно очевидно, что небольшие игроки девелоперского рынка, которые сегодня не попадают в первую сотню компаний по объему возводимого жилья, столкнутся с неразрешимыми проблемами по получению проектного финансирования. Либо его условия будут настолько жесткими, что вести стройку будет просто невыгодно», — сказал он.

Ранее Минстрой назвал условия, когда могут быть приняты послабления для застройщиков по эскроу-счетам. Предполагается, что без перехода на них будут достраиваться объекты, которые построены не менее чем на 30 процентов.

Недвижимость

Новости партнеров