Алексей Яшин: «Сегодня Шипачев — звезда мирового мирового уровня, просто ему комфортнее играть в России»

Российский и советский хоккеист, экс-игрок «Нью-Йорк Айлендерс» и держатель акций «Вегаса» Алексей Яшин поделился с «Реальным временем» мыслями, почему, по его мнению, Шипачев так и не смог закрепиться в НХЛ, а также о желании Панарина выйти на рынок свободных агентов:

— Как вы считаете сейчас, по прошествии времени — Вадим Шипачев правильно сделал, вернувшись из «Вегаса» в Россию? Или ему стоило перетерпеть и, возможно, дождаться своего шанса?

— Мы с ним немного разговаривали на эту тему, и я понял, что ему просто комфортнее играть в нашей лиге. Потому что все-таки Северная Америка, скажем так, не для всех, и есть очень много нюансов, касающихся языка, быта, жизни — как эта жизнь организована, как организованы команды в Национальной хоккейной лиге. Это достаточно серьезно отличается от того, что он видел в Череповце или Петербурге. Он посчитал, что ему комфортнее играть в привычных для него условиях, и теперь он один из лучших игроков КХЛ и звезда мирового хоккея.

— А Артемий Панарин правильно сделал, что поменял агента и прямо заявил, что выйдет на рынок свободных агентов?

— Это часть бизнеса и часть энхаэловской жизни, ничего сверхъестественного я в этом не вижу. Так поступают многие игроки, в том числе суперзвезды. Например, тот же Таварес доиграл до конца своего контракта, стал свободным агентом и подписал контракт с «Торонто». Этот выбор у Артемия есть, и, я так понимаю, он хочет определенные гарантии долгого контракта и, кроме того, хочет попробовать рынок свободных агентов.

Также я не вижу никаких проблем для «Коламбуса». Потому что те деньги, которые потратили бы на Панарина, они просто перенаправят на того игрока, который хочет у них играть. Другой вопрос, насколько этот игрок заменит Артемия.

Понятно, что видя, как он играет, «Коламбус» хотел бы его оставить, и это являлось для них приоритетом всего сезона. Я бы хотел пожелать Артемию удачи, чтобы этот сезон закончился так, как он хочет, и чтобы он уже выбрал ту команду, к которой у него лежит сердце, — приводит слова Яшина «Реальное время»

СпортХоккей

Новости партнеров