Социологи обнаружили 370-кратную разницу в доходах ректоров российских вузов

Исследовательский центр «Лаборатория Ольги Крыштановской» сообщил, что самый высокий доход ректора российского вуза в 370 раз превышает самый низкий.

Минимальный годовой доход в 2017 году задекларировала и. о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченк — 670 243 рубля. Максимальный доход в 248,3 млн рублей указал ректор Санкт-Петербургского горного университета, научный руководитель Владимира Путина Владимир Литвиненко.

Средний доход ректоров за 2017 год составил 6,8 млн рублей. Большинство ректоров с высоким доходом работают в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Иркутске и Екатеринбурге, пишет «Коммерсант».

Всего в исследовании рассматривались доходы 274 ректоров государственных вузов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани, Воронежской, Самарской, Тюменской, Ростовской областей и Башкирии.

Напомним, что ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров в 2017 году заработал 8,6 млн рублей.

АналитикаОбществоОбразование
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 19 фев
    Судя по зарплатам ректоров скоро кто-то из них получит Нобелевскую премию.

    Хотя самый умный из них получает 4 (четыре) Нобелевские премии в год.
    Ответить
    Анонимно 19 фев
    А зачем тогда им Нобелевская премия в жалкие 60 млн. рублей за всю жизнь, когда можно в РФ заработать за год 248 милн. рублей?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров