Трамп объявил о планах ввести режим ЧП на границе с Мексикой

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении ввести режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Это позволит Белому дому получить необходимые для проекта строительства стены $8 млрд.

Деньги должны поступить из средств, заложенных на строительство объектов для нужд Пентагона, а также из фондов, выделенных ранее Минфину и Министерству внутренней безопасности, передает ТАСС.

Выступая в Розовом саду Белого дома, Трамп также сообщил, что в ближайшее время подпишет законопроект о финансировании федерального правительства США до октября 2019 года. Ранее уже сообщалось, что глава Соединенных Штатов подпишет документ, чтобы не допустить очередного шатдауна.

Напомним, что именно вопрос о строительстве стены на границе с Мексикой стал точкой преткновения в согласовании бюджета Конгрессом. Нижняя палата парламента отказалась подписывать бюджет, который предусматривал выделение $5,7 млрд на сооружение барьера. В результате произошла приостановка работы федерального правительства, длившаяся рекордные 35 дней.

ОбществоВласть

Новости партнеров