​Центробанк посоветовал банкам провести стресс-тесты курса по 120 рублей за доллар

Банк России в августе выдал рекомендации финансовым компаниям протестировать национальную валюту в стрессовых условиях — 100-120 рублей за доллар.

Зампредправления банка «Возрождения» Андрей Шамилов заявил Reuters, что финансовые структуры получили рекомендацию провести стресс-тесты при трехзначной стоимости доллара. «200 рублей (за доллар) пока не просили, но трехзначную цифру попросили прикинуть», — заявил Шамилов изданию.

Анонимный источник РБК заявил, что речь идет о 100-120 рублей за доллар. Информацию подтвердил и казначей другого банка.

Главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин заключил, что ЦБ просто перестраховывается. Эксперт предположил, что регулятор специально закладывает маловероятные условия, чтобы проверить, что финансовая система сохранит устойчивость. Мнение, что Банк России считает такой курс вероятным, Надоршин не поддерживает. По его словам, стресс-тест — формальная процедура.

В минувший «черный понедельник», 24 августа, стоимость барреля нефти марки Brent падала до $42. Резко обвалились многие мировые индексы. Доллар в ходе торгов на Московской бирже превышал по стоимости 71 рубль, а евро перешагивал отметку 83 рубля.

«Реальное время» следило за изменениями на рынков в режиме онлайн.

Справка

Стресс-тестирование — методы оценки чувствительности портфеля к существенным изменениям макроэкономических показателей или к исключительным, но возможным событиям. Стресс-тестирование могут проводить сами банки по рекомендованным регулятором моделям, а потом передавать полученные результаты в ЦБ для агрегирования. Также процедуру может проводить сам регулятор.

Новости партнеров