Власти Удмуртии начали передачу бывшего главного здания «Ижмаша» Нацмузею

Власти Удмуртии начали передачу главного корпуса Ижевского оружейного завода в безвозмездное пользование Национальному музею УР. При этом памятник архитектуры пока останется в федеральной собственности.

При такой схеме объект фактически будет передан республики, но в то же время власти региона смогут рассчитывать на участие в федеральных программах по реконструкции здания, рассказал глава Агентства по госохране объектов культурного наследия УР Юрий Перевозчиков.

Он рассказал, что сейчас специалисты разрабатывают концепцию использования бывшего главного корпуса «Ижмаша». Сотрудникам центра дизайна городской среды все возможные материалы, связанные с историей объекта, уже переданы, передает газета «Известия УР».

Напомним, что исторический памятник, построенный еще в XlX веке, был долгое время заброшен и постепенно разваливался. Летом 2018 года в нем произошел небольшой пожар, прямо в центральной башне корпуса. В результате обрушился шпиль, и объект привлек внимание общественности. С тех пор ведутся разговоры о реконструкции здания, но сделано пока немного. Стоимость работ по восстановлению корпуса оценивается от 2,5 до 4 млрд рублей.

НедвижимостьОбществоВласть Удмуртия

Новости партнеров