В Казани прошел пикет в поддержку «Марша материнского гнева»

Сегодня, 10 февраля, в Казани прошел пикет в поддержку акции «Марш материнского гнева», организованной в знак солидарности с активисткой «Открытой России» из Ростова-на-Дону Анастасией Шевченко.

Казанские сторонники организации собрались в воскресенье утром в сквере Тинчурина. Мероприятие было согласовано с городскими властями. Судя по видеозаписи, опубликованной в официальной группе татарстанского отделения «Открытой России», акция проходила мирно. Правоохранители просто снимали активистов на камеру.




При этом на марше в Москве и Санкт-Петербурге прошли задержания. В столице полиция «приняла» одного участника акции, а Питере — семерых.

Кроме того, пикеты прошли в Кирове и Ижевске, на них происшествий не зафиксировано.

Напомним, что Анастасия Шевченко стала фигурантом первого в России уголовного дела о сотрудничестве с нежелательной организацией. 23 января Ленинский суд Ростова отправил активистку под домашний арест, а 31 января в больнице от обструктивного бронхита скончалась ее 17-летняя дочь. Следователь не успел согласовать подозреваемой выезд в больницу, и она не попала к умирающему ребенку.

Общество Татарстан

Новости партнеров