Дольщики «ФОНа» готовят обращение к Путину к его приезду в Казань

Обманутые дольщики из жилого комплекса «МЧС» на Губкина (застройщик «ФОН») готовят массовые обращения к президенту РФ в рамках его визита в Казань. Напомним, ожидается, что глава государства приедет в столицу Татарстана 10—12 февраля для участия в работе заседания президиума Госсовета РФ по работе субъектов, направленной на улучшение жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

Свое решение дольщики самого крупного долгостроя РТ пояснили усталостью от неопределенности и туманных перспектив по завершению их домов. «Фоновцы» надеются, что президент не сможет проигнорировать их массовые обращения.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, дольщики ЖК «МЧС», второго, третьего и четвертого домов, вложили свои средства в строительство квартир в компанию ООО «ФОН». На сегодняшний день мы остались без денег, без квартир и без перспектив на будущее. Последней надежды пострадавших дольщиков лишают чиновники, в компетенцию которых входит решение проблемы строительства комплекса ЖК «МЧС» и которые в ответ на обращения дольщиков только обещают, отписываются, а по факту бездействуют», — пишут казанские дольщики российскому лидеру.

Далее авторы писем приводят историю своего обмана. Зная, что в комплексе должны получить квартиры и сотрудники ЖК «МЧС», многие считали это государственной гарантией того, что дома достроят, и брали ипотеку:

«Живем сейчас кто на съемных квартирах, кто на промерзающей даче в тяжелейших условиях, люди мерзнут, греются возле обогревателей. Кто с детьми-инвалидами ютится у родственников, кто — в малогабаритных квартирах. Распродаем последнее имущество, чтобы расплатиться с банками».

Дольщики второго дома ЖК рассказали, как были обмануты дважды, вложившись в покупку парковок и кладовок под обещание привлечь подрядчика с помощью инвестиционных земель и возобновить стройку. Однако монолитные работы на объекте так и не начали.

Дольщики третьего и четвертого домов сообщили, что за свой счет оплатили проектные документации. Ждут обещанную помощь в виде компенсационных земель для застройщика, готового выйти на их дома, но это случится не ранее 2020 года, хотя к четвертому кварталу того года, согласно дорожной карте, они уже должны быть обеспечены квартирами:

«Так когда восстановят наши права? Был дважды выделен (в 2016 г., а потом в 18.09.2018 г.) земельный участок в непосредственной близости с нашим комплексом, также принадлежавшим МЧС РТ, для решения проблем нашего комплекса. Но землю успешно осваивают, а в счет какого объекта — неизвестно! Нам говорят о том, что земель для наших домов в должном объеме нет. Ее и не будет, если нет прозрачности!»

«Фоновцы» сообщают, что бывшие федеральные земли на Губкина по соседству с их комплексом сейчас активно осваивает компания «Ак Таш» под строительство второго дома ЖК «Триумф». Как известно, данный девелопер недавно взялся достраивать дома в «фоновском» ЖК «Молодежный». Авторы обращения указывают на то, что низкая степень готовности третьего и четвертого домов в «МЧС» не дает право игнорировать их интересы, но все, что им предлагают чиновники, — это ждать.

«Уважаемый господин президент. За Вас голосовали. Вас выбрали. И мы требуем, чтобы Вы отнеслись к нашей проблеме как к своей собственной. Помогите нам получить свои квартиры, за которые мы давно заплатили!» — просят дольщики ЖК «МЧС» в конце своих писем.

Ранее «Реальное время» рассказывало, как банкротство «ФОНа» взяла под контроль компания «ТЦ Кулахметова», которой владеет глава строительной компании «Бриз» Андрей Беляков.

НедвижимостьЭкономикаИнвестицииБизнес Татарстан

Новости партнеров