Саратовский суд вынес первое в России административное решение по обвинению в экстремизме

Житель Саратова получил первый административный арест по факту возбуждения ненависти и вражды после частичной декриминализации соответствующей уголовной статьи.

Установлено, что мужчина в соцсети «ВКонтакте» оставил комментарии под чужими постами, где оскорбил жителей Кавказа и Средней Азии, украинцев, а также афроамериканцев. Эксперты выявили признаки унижения человеческого достоинства.

Кроме того, были обнаружены «признаки пропаганды превосходства русских и «белых» и неполноценности украинцев и афроамериканцев, возбуждения ненависти и вражды к украинцам, мексиканцам и афроамериканцам», передает «Интерфакс».

В итоге суд назначил обвиняемому наказание в виде ареста на пять суток. Уточняется, что он признал вину и раскаялся в содеянном.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме.

Согласно документам, уголовное наказание за первое нарушение по этой статье будет заменено на административное. Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года.

Общество

Новости партнеров