Потерпевшие попросили не лишать свободы спецназовца, напавшего на подростка-аутиста в Казани

Потерпевшие попросили не лишать свободы спецназовца, напавшего на подростка-аутиста в Казани
Фото: realnoevremya.ru / Дарья Турцева

Сегодня в Московском районном суде Казани завершилось рассмотрение уголовного дела по факту нападения бывшего спецназовца Рустема Газизуллина на 17-летнего Владимира Сидорова, страдающего расстройством аутистического спектра.

Напомним, что в сентябре прошлого года мальчик вышел не на своей остановке и искал помощи у прохожих, а в ответ незнакомый мужчина жестоко избил его. Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (ст. 112 УК РФ).

С сентября Газизуллин находился в СИЗО, сегодня суд дал ему последнее слово. Вину подсудимый признал частично, он утверждает, что проявил агрессию, так как почувствовал угрозу со стороны подростка.

Так же Газизуллин обвинил СМИ в том, что если бы журналисты не освещали произошедшее, он не оказался бы за решеткой на время следствия.

Прокурор требовал назначить Газизуллину 3,5 года колонии-поселения. Родители пострадавшего подростка просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. По словам отца ребенка, заключение вряд ли будет способствовать исправлению мужчины.

Суд объявил перерыв и удалился в совещательную комнату.

Напомним, процесс по делу об избиении подростка-аутиста стартовал 17 января. Подробнее — в материале «Реального времени».

Происшествия Татарстан

Новости партнеров