Опрос ВЦИОМ: 48% россиян считают поверхностным контроль властей за газовым оборудованием

Почти половина жителей России (48%) полагают, что контролирующие органы проводят проверку состояния газовых сетей и оборудования в жилых домах на поверхностном уровне. Опрос проводил ВЦИОМ.

25% россиян считают, что власти устраивают проверку качественно. Еще 13% заявили, что контроль вовсе отсутствует, а 14% затруднились ответить.

Большинство респондентов (55%) отметили, что главной причиной некачественного контроля состояния газовых сетей является отсутствие необходимого количества специалистов, а также халатное отношение к работе.

15% считают, что контролирующие органы закрывают глаза на нарушения за взятки. 11% опрошенных пояснили, что жители домов не позволяют провести контроль органам.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 22 января. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 600 респондентов.

Напомним, утром 31 декабря в Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома. По официальной версии, происшествие, которое унесло жизни 39 человек, произошло из-за взрыва газа.

Ранее Путин поручил полностью расселить дом в Магнитогорске, где произошел взрыв газа.

Общество

Новости партнеров