Кадыров: регионы должны решать проблемы с долгами за газ, не упоминая Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал решение суда, которым якобы списали долги жителей республики перед «Газпромом» на 9 млрд рублей. Он утверждает, что журналисты неверно истолковали документы.

«Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» принять меры по списанию дебиторской задолженности за потребленный газ, относящейся к категории просроченной и безнадежной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности. Насколько это решение соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции», — цитирует Кадырова портал правительства Чечни.

Глава республики подчеркнул, что «суд не списал ни одного рубля». Кроме того, грозненская «дочка» «Газпрома» продолжает взыскивать долги за газ. К тому же окончательная сумма долгов жителей Чечни может быть названа только после полной инвентаризации.

Кадыров подчеркнул, что долги образовались в том числе в ходе войны на Кавказе. Он также отметил, что политики и СМИ по всей стране стали делать шоу из этого сообщения.

«Если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню», — заключил Рамзан Кадыров.

Ранее сообщалось, что в Грозном суд обязал списать долги жителей Чечни за газ как невозвратные. Приводилась цифра в 9 млрд рублей. Генпрокуратура даже начала проверку по этому факту.

Тем временем по всей стране долг потребителей перед «Газпромом» составляет порядка 137 млрд рублей.

ОбществоВластьПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров