Американское СМИ назвало казанский Ту-22М3М «смертоносным»

Американское СМИ назвало казанский Ту-22М3М «смертоносным»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

The National Interest назвал «смертоносным» модернизированный дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М производства Казанского авиационного завода.

По мнению автора статьи Марка Эпископоса, Кремль после распада СССР столкнулся с проблемой: какие модели бомбардировщиков следует отправить на пенсию, а какие продолжать обновлять.

«Ни один самолет не иллюстрирует эту дилемму лучше, чем Ту-22, который подвергся бесчисленным обновлениям и модернизациям с момента начала своего производства в 1960-х годах. Оригинальный Ту-22 пришлось быстро заменить из-за серьезных проблем с техническим обслуживанием и контролем качества, что привело к созданию гораздо более надежного Ту-22М, который основывался на совершенно иной конструкции, но по запутанным бюрократическим причинам был представлен Кремлю как модернизированная версия Ту-22», — говорится в статье, которую приводит «ИноСМИ».

В обновленном Ту-22М3М американское СМИ выделило расширенный комплекс вооружения, включающий новую модернизированную противокорабельную ракету Х-32 вместо ракеты Х-22 у его предшественника, а также возможность дозаправки в воздухе.

Напомним, выкатка опытного образца Ту-22МЗМ прошла 16 августа на Казанском авиационном заводе им. Горбунова.

Первый полет самолета несколько раз переносился. По последним данным, он состоится до конца года.

ПромышленностьОПК Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова филиал ПАО Туполев

Новости партнеров