Нефтяникам дали сутки, чтобы стабилизировать цены на топливо

Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что все нефтяные компании подпишут соглашение о стабилизации цен на топливном рынке не позднее четверга, 1 ноября.

«Желательно, чтобы мы сегодня завершили это совещание. Индивидуально мы спросим, кто готов подписать и кто, если есть лица, уполномоченные здесь на совещании, должны подписать сегодня, кто готов подписать завтра. Завтра все должно быть зафиксировано на бумаге», — сообщил он.

Соглашение по стабилизации ситуации на топливном рынке РФ будет подразумевать солидарную ответственность всех российских нефтяных компаний. Договоренности будут включать рост поставок топлива на внутренний рынок не менее чем на 3% к прошлому году.

«У нас должно быть четкое и понятное обязательство, все должны понимать — будет солидарная ответственность: одна компания не выполняет условия соглашения — мы вынуждены применять те инструменты, которые есть в нашем распоряжении», — цитирует его ТАСС.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для урегулирования ситуации с ценами на топливо.

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров