РЖД рассчитывает на 7 млрд долларов прибыли от сотрудничества с Азией

Глава РЖД заявил, что компания планирует получить 7 млрд долларов от внешней торговли между Европой и Азией.

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги», сообщил, что транзитный потенциал России увеличится от проектов «Шелковый путь» и «Транс-Евразийский пояс развития». После реализации проектов РЖД рассчитывает на 7 млрд долларов прибыли, передает ТАСС.

«Могу сказать, что даже если мы возьмем 1% от внешнеторгового оборота — а это грузы между Азией и Европой, — то это составит для железнодорожников России огромную сумму, превышающую 6 или 7 млрд долларов. Естественно, что мы все боремся, и европейские железнодорожники, и азиатские, за то, чтобы этот объем увеличивался. Я думаю, что с учетом высокоскоростного сообщения эта процентовка будет изменяться и мы свою долю рынка этого возьмем», — заявил глава РЖД.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 8 мая 2015 года заключили соглашение о сотрудничестве по сопряжению строительства пояса проекта «Шелковый путь» и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

КНР разработал «Великий Шелковый путь» для реализации торгового, энергетического и транспортного коридора между странами Европы, Центральной и Южной Азии. По плану Россия станет связующим звеном в транспортной системе «Транс-Евразийского пояса» между Юго-Восточной Азией, Северной Америкой и Западной Европой.

Новости партнеров