Подсчитанный экспертами уровень инфляции в РФ оказался вдвое меньше установленного Росстатом

Исследовательский холдинг «Ромир» и специалисты РАНХиГС считают, что в первом полугодии ценник на потребительские товары и услуги увеличился на 4,4%. Росстат, используя другую методику счета оценил рост в 8,6%.

«Ромир» исследовал потребительское поведение в одних и тех же домохозяйствах в разное время. Участники исследования сканировали штрихкоды продуктов, которые принесли домой. За месяц они в общей сложности делали 200 тыс. покупок, пишет РБК.


В результате аналитики «Ромира» и «РАНХиГС отслеживают цены на отдельные товары и выделяют в каждой группе продуктов позиции, которые совпадают по максимальной доле домохозяйств. Фактически исследование отражает средний уровень стоимости товаров на прилавке. Он оказался значительно скромнее того, что зафиксировал по итогам I полугодия Росстат. Эксперты объяснили это режимом экономии, на которой перешли россияне.

Если текущий уровень инфляции у «Ромира» оказался ниже, зафиксированного Росстатом, то накопленная за несколько лет — выше. Так, с января 2008 года орган госстатистики говорит о показатели в 95%. Эксперты «Ромера» — о 102%.

Аналитика

Новости партнеров