Верховный суд РТ отменил приговор начальнику ИК-19 и вернул дело прокурору

Верховный суд РТ отменил приговор начальнику ИК-19 и вернул дело прокурору
Фото: Мария Горожанинова/realnoevremya.ru

Сегодня Верховный суд РТ вернул уголовное дело в отношении начальника ИК-19 Алмаза Тазеева на пересмотр в прокуратуру. Об этом «Реальному времени» рассказали родственники Тазеева и подтвердили в пресс-службе суда.

В прокуратуре Татарстана уточнили: апелляционной инстанцией выявлены нарушения, препятствующие рассмотрению дела по существу, которые не были устранены первой судебной инстанцией. В результате приговор был отменен.

Напомним, что в июне Приволжский суд Казани приговорил начальника колонии к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 40 млн рублей. Кроме того, ему запретили 2 года занимать должность в системе УФСИН. Такое наказание суд вынес по предъявленным ему обвинениям по 17 эпизодам по ч. 1 и ч. 3 ст. 286 и ч. 5 ст. 290. Подчиненного Тазеева, начальника оперативного отдела ИК-19 Сергея Герасимова суд приговорил к 3,5 года общего режима и постановил запретить 2 года занимать должности в системе УФСИН. Но приговор в силу не вступил — его оспаривала защита осужденных.

В ходе обжалования приговора Тазееву Верховный суд посчитал обвинительное заключение несостоятельным и потребовал устранить процессуальные недостатки. Меру пресечения бывшему сотруднику УФСИН суд менять не стал, оставив его в СИЗО до 2 декабря.

Как рассказала «Реальному времени» адвокат Тазеева Наталья Фарукшина, ее подзащитный с Герасимовым до сих пор являются действующими сотрудниками УФСИН.

ПроисшествияОбщество Татарстан Управление федеральной службы исполнения наказаний по РТ
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 02 окт
    Ладно хоть Верховный суд в дела вникает. Рахиеву привет пламенный
    Ответить
    Анонимно 02 окт
    Привет привет
    Ответить
    Анонимно 03 окт
    Рахиев тот еще судья )
    Ответить
    Анонимно 04 окт
    Не дай вам Бог и вашим близким оказаться в суде под председательством Рахиева. Это что то с чем то
    Ответить
  • Анонимно 02 окт
    Ого хорошо, пусть не виновные не сидят
    Ответить
  • Анонимно 02 окт
    Хорошая новость. Держитесь, парни. Мы с вами!
    Ответить
  • Анонимно 10 окт
    Фаилыч, твои ребята при тебе! Ты парень со стержнем! Всё получится! Стой на своём! А тех кто предал пошли куда подальше. Нам с ними не по пути! Ждём брат!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров