Гендиректор «Швабе» презентовал Рустаму Минниханову проект наукограда под Казанью

Гендиректор «Швабе» презентовал Рустаму Минниханову проект наукограда под Казанью
Фото: realnoevremya.ru

В Доме правительства РТ президенту республики представили проект оптико-электронного инжинирингового центра — наукограда «Швабе».

После презентации проекта гендиректором холдинга «швабе» Сергеем Максиным, Минниханов напомнил, что проект наукограда уже обсуждался. Сейчас же он начал обретать конкретные очертания, отмечает пресс-служба президента.

Также президент РТ отметил, что в рамках курса на импортозамещение строительство этого наукограда как никогда актуально. Сейчас нужно договориться, какая ответственность на ком лежит.

Напомним, холдинг «Швабе» [входит в госкорпорацию Ростех — прим. «РВ»] в октябре 2013 года заявила о желании создать в Татарстане оптико-инжиниринговый центр-наукоград. Кроме Казани подобный центр должен появиться в Москве и на Урале. Инвестиции в проект предусмотрены в $3 млрд и рассчитаны до 2020 года.

В феврале Максин объявил, что в казанском наукограде появится технический университет с модульными программами, с лицензированной аспирантурой и диссертационным советом. Запланировано также и строительство школы для одаренных детей. Добавим, что наукоград появится на базе площадки «СМАРТ Сити Казань».


Видео с сайта президента РТ

Новости партнеров