​«Городские проекты» Варламова и Каца поставили Казань на третье место среди городов, где жить хорошо

Агентство «Городские проекты» опубликовало рейтинг городов «Где на Руси жить хорошо». Казань, по версии аналитиков, заняла третье место. Также в рейтинг вошли Набережные Челны. Автоград авторы исследования поставили на 16 место.

Лидером свободного рейтинга стал Сочи. На втором месте — Ханты-Мансийск. Санкт-Петербург стал по версии «Городских проектов» четвертым. Москва разделила с Красноярском 7 место.

Города оценивали по необычным для таких рейтингов критериям. В частности, по количеству студентов, числу посетителей культурных заведений и сроку пребывания мэра у власти, пишет в своем блоге один из основателей «Городских проектов» блогер Илья Варламов.

Так, по экономическим показателям Казань получила 5 баллов. По социальным — 4 балла. Культурно-туристический потенциал города оценили в 2 балла.

Справка

Агентство «Городские проекты» было создан на базе фонда «Городские проекты» депутата Максима Каца и блогера Ильи Варламова. Фонд появился в 2012 году, когда Варламов собрал достаточное количество подписей для участия в выборах мэра Омска (победить на выборах ему не удалось).

В числе проектов агентства — положения инфраструктуры набережной Москвы-реки, проект развития территории МГУ, исследование транспортного комплекса Тольятти.

Аналитика

Новости партнеров