По следам «Рубина» и «Интера»: спортивная дуэль с Италией продолжилась в баскетболе

УНИКС уверенно переиграл клуб из Турина

Спортивные контакты Татарстана и апеннинского полуострова набирают обороты. В 2009-м «Рубин» Курбана Бердыева и «Интер» Жозе Моуриньо выдали яркие матчи в Лиге чемпионов, 3 года спустя казанские футболисты взяли реванш за гостевое поражение от миланцев домашним разгромом «Интера» в Лиге Европы. И вот в 2017-м настал черед баскетболистов — жребий свел в одной группе Кубка Европы УНИКС Димитриса Прифтиса и клуб с громким названием «Ауксилиум Паллаканестро», который принято называть просто «Торино», из крупнейшего промышленного центра Апеннин — Турина. На матче в Баскет-холле, в котором казанцы одержали уверенную победу (101:93), побывал известный комментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

Жених Шараповой и тренер, который мог быть на месте Прифтиса

Колом, с его 5,8 передачи и 90,9% исполнения штрафных в среднем за игру в Еврокубке, опережает своих оппонентов из туринского клуба. Опережают игроки УНИКСа итальянцев и почти по всем индивидуальным показателям, но вот сама команда Луки Банчи имеет, в отличие от казанцев, три победы и идет пока второй в групповом турнире. Непонятно, пожалуй, только то, что после удачного старта как в Кубке Европы, так и в чемпионате Италии, где 11-я команда прошлого чемпионата делит 2-е — 4-е места, туринцы на родной арене провалились в матче с подопечными Блатта — «Дарюшафакой», набрав всего 60 очков против 89 у турок.

Вообще, Турин — город футбольный. Сильных баскетбольных клубов в «столице Севера» отродясь не было. «Торино», чьим главным спонсором стал всемирно известный концерн «Фиат», возродился на обломках прежних клубов в 2011 году и только в 2015-м попал в Серию А. Но теперь, похоже, команда может стать самостоятельной величиной в сильном итальянском первенстве.

Одна из причин взлета туринцев, наряду с прочным финансовым положением, — это умение и победный опыт главного тренера, а также неплохо подобранный состав. 52-летний Лука Банчи обладает свойством «обращать в золото» все, к чему прикасается. Судите сами в 2013-м он выиграл чемпионат Италии и взял кубок страны с «Сиеной», через год повторил успех в первенстве с «Миланом Олимпио», который он «принял из рук» перешедшего в «Басконию» экс-наставника «Химок» Серджио Скариоло. И вот ныне пытается проделать этот трюк с малоизвестным до нынешнего сезона «Торино».

Мог, кстати, Банчи сейчас занимать место на мостике УНИКСа После ухода Пашутина минувшим летом руководство казанского клуба рассматривало его, наряду с Йонасом Казлаускасом, в качестве вероятных кандидатов на место главного тренера. Но выбор был сделан в пользу Прифтиса. Главным же действующим лицом команды Банчи является 33-летний словенский атакующий защитник Саша Вуячич по прозвищу «Машина». Выбранный на драфте НБА 2004 года «Лос-Анджелес Лейкерс» уроженец Марибора летом 2008-го подписал с клубом трехлетний контракт на сумму 15 миллионов долларов и стал в составе легендарной команды двукратным обладателем чемпионского перстня. Карьера Вуячича в сильнейшей лиге мира включила в себя более 500 матчей, выступления и за другие клубы — «Нью-Джерси Нетс» и «Нью-Йорк Никс», но в состав сборной своей страны, которая минувшим сентябрем сенсационно стала чемпионом Европы, защитник не был приглашен. Зато в 2010 году был помолвлен с Марией Шараповой и находился в отношениях с селебрити мирового спорта до конца 2012-го.

Кому скорость на пользу, а кому во вред

На паркет «Баскет-холла» с первых минут Прифтис выпустил Эжима, Колома, Ласме, Смита и Локетта. Игру в составе «Торино» начали Гарретт, Вуячич, Паттерсон, Мбакве и американский форвард Дерон Вашингтон. Эжим и Ласме набрали по три очка уже на 1-й минуте и хозяева убежали в отрыв, но и Вуячич был точен — 11:5. Еще два попадания «с точки», и гости приблизились на расстояние четырех очков. Смит запустил мяч из-за дуги «мимо денег», а лучший скорер «Торино» Гарретт тем временем открыл свой лицевой счет в матче — 11:9. Позиционное нападение подопечных Банчи начало переигрывать раннюю атаку россиян, и от семиочкового отрыва к середине первой четверти мало что осталось. К тому же, хозяева быстро хватали фолы, а соперник их за это неумолимо наказывал.

За 3 минуты до первого перерыва Ласме забил с фолом и увеличил отрыв своей команды до пяти очков — 19:14. Прифтис первым из тренеров начал «впрыскивать свежую кровь» — на площадке появились Мейерс и Анджушич, только накануне игры заявленный на Еврокубок. Понкрашов не попал оба штрафных, но четверть завершилась в пользу УНИКСа 28:24.

Сменщики Мбакве на позиции центрового в «Торино» были «аборигенами» — подменявший Ианнуцци Валерио Маццола реализовал оба штрафных, и итальянцы вплотную приблизились к татарстанцам. Но здесь быстроногая «кавалерия» УНИКСа проявила себя с лучшей стороны, и при счете 37:30 в пользу хозяев Банчи на 4-й минуте второго периода был вынужден взять тайм-аут. Пользы он гостям не принес — казанцы поставили непроходимую защиту, и к 16-й минуте превосходство подопечных Прифтиса в счете превысило десятиочковую отметку — 41:30. Могло оно стать еще весомее, но штрафные хозяева исполняли отвратительно. Вслед за Понкрашовым дуплетом промахнулся Ласме, который хотя бы с игры был неудержим. Банчи попытался убыстрить игру своих баскетболистов, заменив Вуячича на реактивного разыгрывающего Джузеппе Поэту. Но если у УНИКСа скорость и мысль бежали где-то рядом, то у «Торино» при быстром темпе сразу же возрастало количество ошибок и потерь.

До большого перерыва ход встречи всецело находился под контролем россиян. Колом показывал партнерам пример точного исполнения штрафных, Ласме рвал и метал под кольцом, они соревновались между собой в результативности, а вся команда уверенно шла к промежуточному победному результату. Вишенкой на торте стала концовка первой половины игры, когда за 4 секунды до сирены наставник УНИКСа взял тайм-аут и как по нотам расписал все ходы своих подопечных. Времени хватило для эффектной комбинации, точку в которой из-под щита поставил Смит. Таким образом был создан солидный задел для победы (59:45), а самыми забивными за 20 минут стали Колом (16) и Ласме (15).

Один за всех и все за одного

На 3-й минуте третьего периода один из игроков «Торино» вывалился на скамейку, вернее на стулья, на которых сидел Каймакоглу. И Банчи пошел искать своего игрока. Чудачить начало и табло, сбросившее половину очков, набранных Коломом и Ласме. Электронику призвали к порядку, и после точного среднего попадания количество набранных баллов за результативность с 9 сразу выросло до 18. Игра стала более нервной, и УНИКС был наказан командным техническим фолом. К середине третьей четверти итальянцы «вышли из десятки» — 67:59, но двухходовка Колом — Ласме вернула их «в рамки». Ласме со штрафных первым из игроков матча набрал 20 очков — 71:62, но на этом не успокоился и уже в следующей атаке своей команды «с мясом» выгрыз подбор под щитом и с фолом поразил корзину — 74:62.

Лишь на полминутки итальянцы возродили интригу. Паттерсон «трюнделем» сократил отставание до шести очков, на что свой ответ тотчас же нашли Смит и Ласме. Стефан вообще, как и подобает лидеру нападения, действовал почти безупречно и настрелял 24 очка еще до окончания третьей десятиминутки. Не отставал от него и Колом (23). Четверть эту казанцы выиграли с перевесом в три очка и перед последним отрезком игры сохранили общее стратегическое преимущество — 86:69.

Ни на одно мгновение в этой важной для борьбы за высокую позицию в группе встрече подопечные Димитриса Прифтиса не дали усомниться в своем превосходстве. Заключительную четверть они тоже провели активно, чередуя быстрые розыгрыши мяча с продуктивным позиционным нападением, продолжали классно защищаться и обстреливали кольцо соперника с разных дистанций. Частой ротацией состава тренерский штаб поддерживал высокий темп, при этом никто из подменявших обедни не портил. В этой команде есть лидеры по результативности, но и по духу она состоит далеко не из аутсайдеров. Греческий специалист стремится воспитать коллектив, где каждый может и настраивать рояль, и играть на нем. Повременим с долгосрочными прогнозами, но, похоже, определенные шаги в этом направлении уже сделаны. И это не может не радовать.

Но вернемся к игре. Она у казанской команды не просто шла, а «бежала вприпрыжку». И даже при том, что весь четвертый период «сладкая парочка» Колом — Ласме «промолчала», в кольцо «автозаводцев» с Апеннин летело все, что можно. Стоочковой отметки под скандирование просивших об этом болельщиков хозяева добились, правда, только под самый конец игры, смазав шесть-семь верных атак. Со скрипом, со штрафных, Колом все-таки «перевалил» партнеров через рубеж. Почти 20-очковый отрыв в итоге сократился вдвое — 101:93, но эта локальная неудача и огрехи в защите на последних минутах не могут смазать общего позитивного впечатления от действий УНИКса. Команды, живущей по мушкетерскому девизу.

Лука Банчи: «Во втором круге будем играть в режиме «умри или выиграй!»

— Хочу поздравить УНИКС — они провели отличную игру, особенно первую половину, — признал наставник гостей. — Им надо было выигрывать после двух поражений. У УНИКСа был боевой настрой, про нашу команду этого не скажу. Провалились в защите, проигрывая почти до «минус 20». Мы завершили первый круг с тремя победами, но если мы хотим выйти из такой сложной группы, нам надо сыграть следующие пять игр на совершенно другом уровне. Для большинства команд группы пять игр будут в режиме «умри или выиграй!», разве что за исключением турецкой и французской команд. За разницу в счете мы действительно боролись, потому что конкуренция в группе большая, и последние 5 минут и мы, и Прифтис понимали, как важно сыграть хорошо. У нас серьезный турнир, это не выставочная, не показательная лига, здесь настоящая борьба.

Димитрис Прифтис: «В концовке мы действовали несерьезно»

— Это была тяжелая игра для нас, так как мы обязаны были победить после двух поражений. Поражение в Загребе было из-за защиты, и оно очень плохо морально на нас повлияло. У нас есть и травмированные, мы надолго потеряли Каймакоглу. Кощеев, пытаясь спасти мяч, тоже получил тяжелое повреждение. Хочу поздравить команду, но в концовке мы действовали несерьезно. Надо было побеждать с большей разницей.

— Вы недовольны игрой именно в защите?

— Я поставил цель, сколько нельзя пропускать, но достичь этого не всегда возможно.

Владислав Трушкин: «Торино» ничем особенным не удивил»

После матча форвард казанского УНИКСа Владислав Трушкин тет-а-тет для «Реального времени» прокомментировал итоговую победу татарстанского клуба.

— Мы слишком много пропустили, непозволительно много. Так нельзя играть в защите. Хорошо, что в нападении уверенно действовали и забили больше сотни, но надо сделать выводы и столько не пропускать. Жестче надо действовать в защите и улучшать процент попаданий в атаке.

— Чем-то соперник удивил? Какой у них баскетбол?

— Быстрый баскетбол, бросают при любой возможности, плюс такие мастера, как Саша Вуячич, которые играли в НБА. В принципе, то, что мы разбирали на видео, в то они и играли. Так что чем-то особым они нас не удивили. Но было тяжело, потому что «Торино» — команда мастеровитая, с хорошими исполнителями.

— Можно вернуться к матчу с «Цедевитой»? Почему случилосьтакое крупное поражение?

— Самому непонятно — вроде играли, боролись, старались, но за 10—15 минут куда-то все делось. Они очень хорошо попадали в кольцо. Надо играть ближе в защите и не давать забивать легкие броски. Думаю, мы это учтем и в домашней игре должны «Цедевиту» обыгрывать, если хотим выходить дальше.