«Парижские проблемы» в Казани не помешали УНИКСу забрать четвертую победу в сезоне

Во втором матче Еврокубка команда Прифтиса продемонстрировала характер, которого так не хватало Пашутину

Четвертая игра УНИКСа в сезоне по протоколам не должна была стать заоблачным испытанием для казанцев. Французский «Пари Леваллуа» в нынешнем сезоне не впечатляет, а команда в Казани собралась приличная. Возможно даже лучше прошлогодней. Однако на паркете события разворачивались грандиозные. Французы зарядились на УНИКС так, что в первой половине встречи ситуация была близкой к катастрофической. Но все равно это был день УНИКСа (76:68). О том, как обновилась не только команда, но и домашняя арена «зеленых», кто новые лидеры УНИКСа, и как умеет переламывать игры наставник казанцев Димитрис Прифтис — в материале «Реального времени».

Парижан надо было сминать, если бы не одно но

«Пари Леваллуа», пожалуй, из тех команд, о которых 9 из 15 человек скажут «что-то слышал, но ничего о них конкретно не знаю». Можно списать это на десятилетний возраст команды, либо просто признать, что Париж далеко не тот соперник, от имени которого уже должно становиться не по душе у его соперников. А уж тем более, если еще семь месяцев назад твоя команда принимала мадридский «Реал» и «Олимпиакос».

Но если даже глянуть в турнирную таблицу французского чемпионата, можно было сразу понять, что Париж сегодня даже не ровня себе прошлогоднему, занимавшему 6 место в таблице. Сегодня их можно найти на 14-й строчке с тремя поражениями на старте сезона. Не самым удачным способом стартовали фанцузы и в Еврокубке. Отдали победу «Дарюшафаке» — 64:69, хотя половину матча вели. В общем, «Леваллуа» можно и нужно было громить.

В общем, все карты были разложены так, что УНИКСу оставалось крыть и идти праздновать. Если бы не одно «но». Словацкий атакующий защитник Клевен Препелич, который еще в сентябре брал золото на Евробаскете. Плюс четверо американцев, делающих игру парижан по-американски быстрой и техничной.

У УНИКСа же, постепенно вырисовались свои лидеры. Своими дальними бросками уже успел завоевать сердца казанских болельщиков Джамар Смит. На его счету 15 очков в дебютном матче Еврокубка. Отлично заиграл при новом наставнике испанский защитник Хоаким Колом. Его передачи порой разящие, «прорезали» оборону «Зенита» и «Морабанк Андорра». Даже увядающий было Костас Каймакоглу при своем соотечественнике у руля команды, будто обрел вторую молодость. Феерической его игру, конечно, не назовешь, но в сравнении с прошлым сезоном прогресс действительно колоссальный.

Не ожидали. В первой половине УНИКС смяли

Тем временем, Мелвин Эжим, Джамар Смит, Трентон Локетт и Антон Понкрашов составили первую пятерку казанцев, а последний выиграл стартовое вбрасывание. Однако первое очко команда забросила лишь на исходе второй минуты, и то при помощи штрафных. Джамар Смит со второй попытки сумел открыть счет. Хорош был и Мелвин Эжим. Но каждый раз, когда казанцы выбирались вперед, у парижан то Препелич из-за дуги, то большой Гэвин Уаре из под кольца сравнивали, а то и выводили парижан вперед. К последней минуте за счет быстрых проходов под кольцо «Леваллуа» и вовсе оторвался на пять очков — 14:19. А когда табло отсчитывало последние миллисекунды, форвард французов Родерик Одом исхитрился бросить одновременно с сиреной чуть ли не с центра паркета, и тот залетел — 16:22 в первой четверти. Оставалось надеяться, что все идет по сценарию игры французов против турок.

Впрочем, и на старте четверти второй у казанцев так же не ладилось в атаке, а французы увеличили свой отрыв до 10 очков. Разве что неожиданная «треха» от Костаса Каймакоглу немного смягчила провальный старт отрезка. Кроме грека трехочковые не шли у «зеленых» вообще ни у кого.

— Наверное, сами дали свободу не ожидали такого процента трехочковых броскову них, — делился мыслями с журналистами капитан УНИКСа Антон Понкрашов. — Потому что они восемь реализовали. А мы совершили только одну потерю в первой половине. Когда команда с таким процентом попадает, очень тяжело бороться

Близко к катастрофической ситуация была при счете 19:31. Даже несмотря на эффектные блокшоты, которые форвард УНИКСа Стефан Ласме творил чуть ли не в каждой третьей атаке гостей, те лезли на кольцо так агрессивно, что сдержать их не удавалось. Французские американцы Луис Кэмбел, Гэвин Уаре и Ониема Нваелеле просто разрывали оборону УНИКСа то точными бросками из-за дуги, то разрезающими передачами под кольцо. В итоге к большому перерыву казанцы доигрались до «-12» (34:46). На этот момент на счету новоиспеченного чемпиона Европы в составе словенцев Препелича собралось аж 17 балов, еще по 8 у Гэвина Уаре и Максима Рооса.

— Мы отставали на 12 очков ко второй половине, потому что у Парижа хорошо шли трехочковые, — комментировал неудачное начало Прифтис. — Нам нужно было это исправить. И мы решили играть индивидуально по всей площадке. С большей энергией и интенсивностью. Быстро сократили этот разрыв в третьей четверти.

Перевернули с ног на голову

Что-то Прифтис своим игрокам сказал магическое, но вышли баскетболисты абсолютно другими. Сначала Смит выдал выверенную передачу под кольцо Ласме, а позже и сам реализовал дальний бросок. Наставник французов Фредерик Фату тут же взял тайм-аут, но не помогло. «Жечь» начал защитник УНИКСа Трентон Локкет своими сольными проходами под кольцо. В итоге за первые пять минут второй половины матча УНИКС не только наверстал 12 очков отставания, но и вырвался вперед — 51:50. Дальше оборотов уже не сбавляли. Вскоре свою первую в игре «треху» отправил в кольцо Антон Понкрашов. Хорошо прорезал оборону гостей и Мелвин Эжим. Так что, перед заключительной четвертью на табло уже светились приятные для казанских глаз цифры — 57:52.

А вот в заключительной четверти мяч не хотел лезть в корзину у обеих команд. Пока свой эффектный трехочковый не отправил Джамар Смит. Уже ближе к концу американец отправлял точную копию своего броска, чем вызвал взрыв одобрительного вздоха на трибунах.

— Что мы изменили? Начали защищаться, — делился секретом такого камбэка Понкрашов. — Показали во второй половине ту игру, которую хотим видеть. Стали защищаться более агрессивно, и у соперника уже не было легких мячей. Ну и соответственно навязали свою игру вот и результат.

Мелвин Эжим добил гостей еще одним дальним, и за две минуты до конца УНИКС имел комфортные 72:63. Спокойно, без нервов игру завершили — 76:68.

• Фредерик Фоту

Фредерик Фоту главный тренер «Пари Леваллуа»

Хорошо начали и защищались. Вторая половина была очень тяжелой. Казань прибавила в интенсивности, играли более жестко. И забивали с помощью быстрых прорывов, и на том уровне, на котором играет Казань, слишком тяжело нам было бороться. Казань хорошо сыграла вторую половину, мы первую. Плюс у нас очень много молодых игроков.

• Димитрис Прифтис

Димитрис Прифтис г​лавный тренер БК УНИКС

Была жесткая игра. Мы очень много не забили с выгодных дистанций. Я бы не сказал, что в нападении мы играли плохо, но мы не забил эти очки. Я бы хотел поздравить Париж за ту игру, которую он показал. Думаю, что болельщики, которые пришли нас поддержать остались довольны. Нам очень важны люди на арене, потому что мы играем для них. И мы хотим, чтобы они были ближе к нам.

— Препелич забросил 17 очков в первой половине. Почему не удалось с ним справиться по началу?

— В первой половине у нас была плохая защита, хотя шли неудобные броски от него, но это Препелич, с ним надо работать и с десяти метров. Так что мы поработали, и во второй половине игры он забросил всего 5 очков.

Эрик Добролюбов, фото Михаила Бормина (unics.ru)

УНИКС (Казань, Россия) — «Пари Леваллуа» — 76:68 (16:22, 18:24, 23:6, 19:16).

Самые результативные: УНИКС — Смит (17), Эжим (14), Ласме (17), Колом (13); «Пари Леваллуа» — Препелич (21), Уаре (14).