«Нефтехимическая промышленность — это подушка безопасности для бюджета России»

Как в Нижнекамске, столице нефтехимии Татарстана, отметили всероссийский День химика

Запуск нового технологического производства, вручение федеральных и республиканских наград, большой концерт и слова благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. С этого началось празднование в Нижнекамске Дня химика, который в нашей стране отмечается с 1981 года. На очередном торжестве нефтехимиков республики побывал корреспондент «Реального времени».

Такая традиция заведена в Нижнекамске — профессиональный праздник работников нефтехимической промышленности отмечать с большим размахом. До 2013 года каждое из нижнекамских предприятий отрасли для своего коллектива организовывало отдельное торжество, чествовали лучших работников, устраивали выступления артистов, запускали в небо салюты.

В 2013 году все изменилось: по инициативе Рустама Минниханова местом празднования Дня химика был выбран Нижнекамск, как средоточие нефтехимических предприятий республики. По словам главы минпромторга Равиля Зарипова, на долю нижнекамского промышленного куста приходится 9 млрд руб. налоговых поступлений. И как со сцены заявил специальный гость праздника Михаил Бабич, полпред президента России в ПФО, вклад в федеральную казну нефтехимических предприятий Поволжья равен 45%.

Поэтому нефтехимическая отрасль неоднократно называлась в праздничный день «точкой роста» и подушкой безопасности для экономики не только Татарстана, но и России в целом. Сегодня те, кто делает каучуки, пластики, шины и автотоплива, не только активно внедряют современные технологии, переходят на выпуск инновационной продукции, но и, как заметил министр промышленности Татарстана, реализуют множество социальных программ.

Перед началом торжественного мероприятия в нижнекамском ледовом дворце, церемония открытия новой производственной линии состоялась в пгт Камские Поляны, где Рустам Минниханов и генералы нефтехимии республики нажали символическую пусковую кнопку, запустившую в работу две линии по выпуску стретч-пленок в индустриальном парке «Камские Поляны».

«Эта площадка, — отметил врио президента, — появилась, во-первых, благодаря решению правительства РФ, а во-вторых, благодаря «Нижнекамскнефтехиму», который является участником данного проекта».

В фойе ледового дворца развернулась выставка достижений татарстанских нефтехимиков — только обойти все стенды делегация во главе с Миннихановым не успела, задержались в Камских Полянах. Повезло только вузам и «Таттехмедфарму», которые устроились у самого входа в холл ледового дворца.

Преемственность поколений

Много добрых и искренних слов во время проведения торжества было сказано в адрес ветеранов Великой Отечественной: они в этот день были самыми почетными гостями праздника. Старейшие предприятия республики внесли неоценимый вклад в годы войны. Казанские «ТАСМА», «Таттехмедфарм», менделеевский химзавод им. Карпова, Жиркомбинат им. Вахитова (ныне «Нэфис») выпускали продукцию, необходимую на фронтах.

После войны фронтовики сами стали заводчанами и помогали возводить в республике новые производства, осваивать новые виды продукции, которые ныне являются гордостью Татарстана.

Со словами благодарности к ветеранам войны обратился Михаил Бабич:

— Великолепная традиция заложена здесь, в Нижнекамске, когда в одном зале накануне большого праздника — Дня химика — собираются несколько поколений работников химической отрасли. Прежде всего, хочу поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны, которые создали материальную базу, сохранили ее, дали импульс развитию отрасли в послевоенные годы. Боевой настрой на позитив, на работу создает все предпосылки, чтобы наша химическая отрасль стала лучшей в мире.

Огромное конкурентное преимущество перед любым регионом

Рустам Минниханов непрестанно уже на протяжении нескольких лет называет нефтехимию «точкой роста» экономики. И этот рост не только качественный, но и количественный: предприятия нефтехимического комплекса модернизируют свои производства, запускают новые мощности по выпуску востребованной на мировом и отечественном рынках продукции, что в итоге дает огромное конкурентное преимущество перед любым другим регионом страны.

Республика, отметил Минниханов, уже реализовала 3 программы развития нефтегазохимии. Новая задача, отметил глава региона, — принять и освоить следующую программу.

— И я уверен, что сегодняшняя форма нашего общения очень правильная. В этом зале сегодня собрались и наши генеральные директора, и наши школьники, и студенты, и, самое главное, представители коллективов и наши ветераны. Эту традицию нам надо сохранять, — завершил свое выступление врио президента.

В свою очередь, Бабич заявил, что нефтехимия Татарстана на особом счету — она дает экономический рост, поскольку устойчива даже к кризисным явлениям.

Каждому по заслугам

По традиции вслед за поздравлениями последовала церемония награждения. Высокие звания заслуженного химика России и Татарстана, почетные грамоты и благодарственные письма от президента республики и полпреда, минэнерго РФ и прочих ведомств вручили за время праздничной церемонии почти 90 работникам предприятий: от простых комплектовщиков, аппаратчиков и лаборантов до генеральных директоров компаний.

Специальная награда ждала председателя совета директоров НКНХ Владимира Бусыгина — ей стала премия, присужденная на ежегодном собрании производителей синтетических каучуков, прошедшем в Кейптауне.

Подарки в этот день получили и молодые преемники нынешних нефтехимиков: школьники и студенты, которые стали в этом году победителями олимпиад, различных отраслевых конкурсов. Отметили и кадровый потенциал предприятий, в качестве молодых инженеров-новаторов, изобретателей, рационализаторов.

Кстати, нынешний День химика в Нижнекамске было решено посвятить аж семи юбилейным датам: 70-летию Победы, 95-летию ТАССР и 25-летию государственности Республики Татарстан, 160-летию «Нэфис Косметик», 125-летию КНИТУ, 100-летию со дня рождения министра химической промышленности СССР Л. Костандова и 70-летию со дня образования Института органической и физической химии им. Арбузова.


Сопровождали праздничный вечер яркие выступления городских и республиканских артистов, а в 22:00 над столицей нефтехимии Татарстана прогремели залпы праздничного салюта.

Фото Романа Хасаева, prav.tatarstan.ru

Ангелина Панченко

Новости партнеров